- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Издание ProPublica запускает первый крупный сайт в Темной паутине

Издание ProPublica запускает первый крупный сайт в Темной паутине - 1

Так называемая Темная паутина, или Невидимая сеть, которая получила славу райского места для преступников и торговцев наркотиками, медленно, но верно начинает принимать облик зеркала веба с большим акцентом на защиту приватности. И теперь ряды Глубокой паутины пополнила некоммерческая новостная организация под названием ProPublica.

В среду ProPublica стала первым популярным цифровым изданием, запустившим версию своего сайта, которая будет функционировать с помощью системы Tor, которая дает возможность анонимно просматривать сайты, вести блоги, переписываться в сети и т. д. Издание ProPublica объясняет свое решение уйти в «подполье интернета» именно тем, чтобы предоставить читателям новостей полную анонимность и защиту их частной информации. Даже тот факт, что пользователь зашел на сайт, будет скрыт от интернет-провайдеров.

«Каждый имеет право решать, какие метаданные оставлять в сети», – говорит Майк Тигас, разработчик, который работал над скрытым сервисом Tor издания ProPublica. «Мы не хотим, чтобы кто угодно знал о том, что вы зашли на наш сайт или что вы читаете».

Тигас начал раздумывать по поводу запуска скрытого сервиса еще в прошлом году, когда на сайте появились новости о китайской цензуре в сети Интернет, так как издание хотело убедиться, что сам отчет в итоге будет доступен для читателей из Китая, и цензура его не затронет.

Автор: frekenbok

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/108395

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://megamozg.ru/post/23164/