- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В коде iOS 9.1 нашли упоминание технологии Li-Fi

О технологии Li-Fi [1] мы уже писали [2] несколько раз. Напомним, она позволяет использовать светодиодные лампы для передачи данных. Это возможно благодаря способности таких ламп включаться и выключаться с огромной частотой. Это не фиксируется глазом, но вполне доступно датчикам.

Пока технология не получила распространения, да и в целом находится на стадии разработки. Вполне возможно, ситуацию сможет изменить Apple. Дело в том, что в коде iOS, начиная с версии iOS 9.1, можно найти упоминание данной технологии. Если быть точным, то в коде присутствует параметр LiFiCapability.

Apple может работать над технологией Li-Fi

Apple может работать над технологией Li-Fi

Конечно, это ещё ни о чём не говорит. Возможно даже, что речь в данном случае вовсе не о той самой технологии Li-Fi, о которой мы говорим. Но не исключено, что в Apple действительно работают в этом направлении, тем более, что ближайшее будущее явно за системами умного дома и автоматизацией всего, что только можно. А именно в этом сегменте подобная технология может прийтись как нельзя кстати.

Источник:
Chase Fromm [3]
AppleInsider [4]

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/109375

Ссылки в тексте:

[1] Li-Fi: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/57/16

[2] писали: http://www.ixbt.com/news/2015/08/31/tehnologija-lifi-mozhet-pomoch-sozdat-bolee-udobnye-jelektrojencefalografy-2.html

[3] Chase Fromm: https://twitter.com/kyoufujibaya/status/682631142860820481

[4] AppleInsider: http://appleinsider.com/articles/16/01/18/ios-code-shows-apple-experimenting-with-ultra-fast-light-based-li-fi-wireless-data-for-future-iphones

[5] Источник: http://www.ixbt.com/news/2016/01/19/ios-9-1-li-fi.html