DIY или Сделай Сам / [Из песочницы] Почти Hi-End. Качественная акустическая система

в 12:49, , рубрики: Новости

DIY или Сделай Сам / [Из песочницы] Почти Hi-End. Качественная акустическая система
Создать данный топик меня натолкнул этот проект (Он конечно сделан неправильно, но меня поймут только проф. колонкостоители, фильтра нужно рассчитывать измеряя АЧХ и отталкиваясь от корпуса). В общем, я думал что здесь такое не интересно, но нет оказывается, есть интерес.
Поэтому хочу поделиться с Вами своей конструкцией. Описание проекта и много фото далее…
Первое, с чего я начал сборку это конечно же выбор динамиков. Система задумывалась как 4-х полосная, поэтому были выбраны следующие динамики:
- Tweeter(ВЧ динамик): SB Acoustics SB26STAC-C000-4
— Midrange(СЧ динамик): Peerless Peerless 830813(не серийный динамик, случайно купил на ибее)
— Woofer(НЧ динамик): ScanSpeak 18W/8535
— Subwoofer(САБВУФЕР): Peerless 830846
Далее необходимо измерить параметры Тилля-Смолла, а так же как минимум АЧХ динамиков. Измерения при построении акустических систем нужны так же как и правильное написание метода dealloc. В противном случае у Вас получится ящик с динамикамиплохая акустическая система.
Для измерений я использовал следующую методику написанную моим другом, за что ему отдельное спасибо. Параметры динамиков выкладывать здесь думаю нет нужды, кому интересно может посмотреть их здесь(первый пост).
Следующий этап — расчет, моделирование и сборка корпуса. В технические подробности о расчетах и измерения вдаваться не буду т.к. это сложно и долго.
Так же, системе нужны усилители и фильтр. Выбрал фильтр цифровой DSP. Он обладает очень значительным преимуществом перед пассивным — можно перенастраивать систему в режиме онлайн. Для этого подключает фильтр к USB и через софт который к нему идет настраиваем как душе угодно. Настройки применяются на лету т.е. когда играет музыка!
У меня используется поканальноемногополосное(кто как называет) усиление, поэтому на каждый динамик идет свой отдельный усилитель. Это дает хороший прирост к качеству звука. Для НЧ-СЧ-ВЧ каналов взял усилители на LM3886(30вт каждый). Для СУБнч взял на микросхеме LME49830(100вт каждый)
Ну и все это нужно ставить в корпуса, которые я купил здесь.
Прикинул дизайн корпуса, хочется понять как оно будет приблизительно смотреться. Вот что получилось(рисовал не я).
Здесь сразу отмечены объемы камер для каждого динамика.
Толщина MDF 25mm(на фото выше написано 28мм, но когда покупал на складе другой не было...), вес получится не маленький… Ну что ж, посмотрел на него и подумал, что мне подходит, только вот отделка наверно будет другого цвета, так и получилось…Процесс сборки, много фото:
Материалы были отданы на фрезеровку и порезку.Записал видео, как фрезеровалась передняя панельПолучилось следующее, уже начали сразу сборку корпусаНанесение клея для приклеивания пленки. Кстати её толщина 1мм)Ну что, вот они приехали домой. Поставил посмотрел, довольный, завтра нужно динамики ставить.Для подключения было куплено бесчисленное количество метров проводов, шурупов, хотя некоторые и не пригодились вовсе. Разъемы для АС были выточены у токаря.Для подавления стоячих волн в ящик с СЧ-ВЧ динамиками был добавлен материал похожий на ватин. Забыл как называется тот, что я купил, но главное что он подходит)Так же нужно было немножко заняться пайкой. Нашел немного олова и канифоли, принялся за работу.Глянцевая пленка покрыта защитной пленкой, поэтому здесь на фото выглядит хреновоне очень.Ну что же, один день потрачено и левый канал собран!А это фото сзади колонки, как видно здесь выточенные на заказ разъемы. Каждому динамику свой провод, свой усилитель, поэтому по 8 разъемов на одну колонку. Правда на фото видно 10, потому что 10" динамик у меня 2-х катушечный. Я решил вывести обе катушки, что бы можно было экспериментировать с подключением: последовательно или параллельно.На следующий день было все готово...Снял защитную пленку с одной колонки, без вспышки фото по лучше, хоть и у меня мыльница kodak z1015.Далее электрическая часть. Это корпус для фильтра miniDSP.Фильтр с питанием в корпусе, так же видна коммутация выходных сигналов далее на 8-ми канальный усилитель.Это сам усилитель. В нем 2 тороидальных трансформатора по 300вт. Один питает 6-ть усилителей на LM3886, второй остальные два усилителя на LME49830Заднюю панель переделал, заказал из алюминия новую и отдал на расточку под нужные мне разъемы. Позже заказал бананы для акустических кабелей, на фото их нету.Внутренности усилителя. Места не очень много.Теперь нужно все это замерить и настроить. Принимаемся за процесс. Для этого я купил калиброванный микрофон Dayton EMM6 и заказал фантомный блок питания к нему.Еще раз перед графиками измерений можно посмотреть на то, что получилось :)Настройки фильтра выглядят следующим образом
Так же выставлены задержки для СЧ-ВЧ динамиков и составляют 0.12мс и 0.18мс соответственно. Установкой биквадов в фильтре был задействован корректор Линквица для саба, но позже был отключен.Далее измерения и настройка
По графикам объяснять ничего не хочу(думаю нет особого смысла), т.к. здесь немного не та аудитория, ничего личного) А те, кому все же интересно, могут посмотреть описание проекта на форуме «вегалаб». Ссылку я давал где то в тексте выше. Милости прошу.
Хочется только сказать, что самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было художественными характеристиками за исключением внешнего вида. Поэтому без измерений АЧХ, ФЧХ, импеданса, параметров Тиля-Смолла и прочих «страшных» сделать что либо путное не получится! Попросту взять динамики, сделать какие либо под них корпуса и поставить какой то фильтр — это только приведет к созданию ящика с динамиками…
Звук у этой системы получился очень хорошего качества. Я не мастак описывать то, что нужно слушать, могу лишь сказать, что если хотите приблизительно такое же качество, то в магазине необходимо раскошелиться на уровне 10000$-15000$, это промышленные варианты.
Спасибо всем за внимание и рад что осилили столько фото-текста.
UPD: Спасибо за приглашение sergeypid

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js