- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Франция хочет отказаться от клавиатурной раскладки AZERTY

Привычная нам раскладка клавиатуры QWERTY на самом деле используется не везде. В некоторых странах используются иные варианты. К примеру — AZERTY. Такая выступает в качестве основной во Франции и Бельгии. Кроме этого , в некоторых других странах она является альтернативной.

Несмотря на статус основной во Франции, данная раскладка плохо подходит для этого языка с его диакритическими знаками и многими уникальными символами. Исходя из этого, правительство страны решило, что раскладка способствует недомоганию грамматики среди населения и её необходимо заменить.

Франция разработает новую национальную раскладку для клавиатур

Разработкой новой национальной клавиатуры будет заниматься организация AFNOR (Association Française de Normalisation). Несмотря на то, что правительство смотрит в сторону совершенно иных раскладок, к примеру, Dvorak, предполагается, что AFNOR не пойдёт на столь радикальные меры и сохранит буквенную основу раскладки AZERTY, изменив её таким образом, чтобы она соответствовала требованиям французского языка. Рабочий макет ожидается к лету текущего года.

Стоит отметить, что звание основной клавиатуры в той или иной стране вовсе не означает, что там не пользуются иными вариантами. В первую очередь это касается государственных учреждений, которые обязаны использовать именно национальный вариант.

Источник:
French Minister of Culture [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/110174

Ссылки в тексте:

[1] French Minister of Culture: http://www.culturecommunication.gouv.fr/Politiques-ministerielles/Langue-francaise-et-langues-de-France/Politiques-de-la-langue/Langues-et-numerique/Les-technologies-de-la-langue-et-la-normalisation/Vers-une-norme-francaise-pour-les-claviers-informatiques

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/2016/01/25/francija-hochet-otkazatsja-ot-klaviaturnoj-raskladki-azerty.html