- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Смартфон Samsung со складным дисплеем может быть представлен в феврале

По мнению источника, отрасль стоит на пороге наиболее значительного изменения форм-фактора смартфонов с момента их появления. Компания Samsung вот-вот представит модель со складным дисплеем. Предположительно, это произойдет в феврале, на мероприятии, посвященном выходу нового поколения флагманских смартфонов южнокорейского производителя.

Пока Apple только собирается использовать дисплеи OLED, лидер отрасли уходит в отрыв

Компания Samsung уже довольно давно занимается работкой смартфона со складным экраном.

Прототип складного дисплея AMOLED [1] был создан специалистами Samsung еще в 2011 году. Примечательно, что уже тогда разработка велась с прицелом на серийное производство, для чего в прототипе использовались только коммерчески доступные материалы. Гибкий экран OLED для смартфонов и пример его использования [2] был показан Samsung на CES 2013, а готовый смартфон со складным экраном компания показала на выставке CES 2014 [3].

Преимущества складного экрана очевидны. Он позволяет получить больший размер и разрешение по сравнению с экранами, которыми оснащены сегодняшние смартфоны, не увеличивая размеры самого аппарата. Кроме того, экран OLED имеет собственные достоинства: он очень тонкий и легкий, не нуждается в подсветке; его невозможно разбить; экран обеспечивает превосходные цвета и принципиально недостижимую для жидкокристаллических дисплеев контрастность.

Компания Samsung уже использует дисплеи OLED в своих смартфонах. Сначала это были обычные плоские экраны, с недавнего времени — изогнутые. Выпуск модели со складным экраном выглядит логическим продолжением продуманной стратегии, подкрепленной наличием собственных исследовательских и производственных ресурсов.

Выпуск смартфона со складным экраном позволит лидеру отрасли укрепить свое технологическое превосходство над другим крупным участником рынка смартфонов — компанией Apple. По последним данным, Apple, ранее критиковавшая дисплеи OLED [4], планирует в ближайшие годы начать использовать их в своих смартфонах [5]. Однако, не имея собственной технологии и производственных ресурсов, Apple, в отличие от Samsung, может рассчитывать только на партнерство с другими компаниями [6].

Источник: The Motley Fool [7]

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/110343

Ссылки в тексте:

[1] Прототип складного дисплея AMOLED: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?14/66/56

[2] Гибкий экран OLED для смартфонов и пример его использования: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/44/44

[3] смартфон со складным экраном компания показала на выставке CES 2014: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/55/88

[4] Apple, ранее критиковавшая дисплеи OLED: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/53/87

[5] начать использовать их в своих смартфонах: http://www.ixbt.com/news/2015/11/30/apple-oled-iphone-2017.html

[6] партнерство с другими компаниями: http://www.ixbt.com/news/2016/01/22/japan-display-oled.html

[7] The Motley Fool: http://www.fool.com/investing/general/2016/01/25/where-is-samsungs-foldable-oled-smartphone.aspx

[8] Источник: http://www.ixbt.com/news/2016/01/26/smartfon-samsung-so-skladnym-displeem-mozhet-byt-predstavlen-v-fevrale.html