Пользователи рунета считают Сеть надежным источником новостей, но телевизору доверяют больше

в 10:33, , рубрики: контент, Новости, опросы, СМИ, социальные сети, Читальный зал

В январе Фонд «Общественное мнение» провел опрос, в котором приняли участие 1000 интернет-пользователей из 104 населенных пунктов 53 субъектов РФ, пишет «Интерфакс». Цель опроса — узнать, какие источники новостей пользователи считают надежными, и какого рода информация их интересует в первую очередь.

Как оказалось, максимальный интерес у респондентов вызывают комментарии о происходящем в мире (39%), политике в России (34%), работе властей страны (31%), международных отношениях (30%), семье и детях (22%).

Также привлекают пользователей и криминальные новости (20%), социальные темы, новости науки и техники, Вооруженных сил (по 19% на каждый пункт). События в мире культуры, искусства и спорта вызывают интерес у 17% пользователей (для каждой категории событий).

Меньше всего пользователи интересуются новостями о природных катаклизмах, модой (по 15%), путешествиями и экономическими новостями (по 14%), жизнью знаменитостей (10%) и другими темами (1%).

Новости многие пользователи ищут в поисковиках, среди которых наиболее популярными являются «Яндекс» (54%) и Google (27%). Источником новостей являются и социальные сети (36%), плюс интернет-СМИ (17%).

Среди соцсетей самыми популярными являются «ВКонтакте» (26%), «Одноклассники» (20%), Facebook (7%).

Интересно также, что для 53% опрошенных совершенно неважен конкретный новостной ресурс. Но для 20% — это важно. Около 47% пользователей стараются узнавать новости сразу из нескольких источников.

Почти половина респондентов, 48%, доверяют интернету как источнику новостей, а еще 17% не доверяют. Самым интересным является вопрос о том, какому из источников пользователи доверяют больше, в случае, если эти источники противоречат друг другу. Так вот, больше пользователей склонны доверять ТВ (32%), а не Интернету (30%).

Автор: marks

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js