- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Intel заблокирует неофициальную возможность разгона младших процессоров Skylake

В конце прошлого года мир энтузиастов ПК буквально всколыхнула новость о том, что все процессоры Intel Skylake, оказывается, можно разгонять [1] путём изменения частоты BCLK без особых негативных последствий. Они есть, но далеко не для всех являются критичными.

Первое время разгон был возможен лишь на системных платах с наборами логики Z170, однако некоторые производители уже научили этому и младшие решения. Intel, само собой, такой поворот событий только мешает, так как компания давно научилась брать с потребителей дополнительные деньги, если они хотят иметь возможность разгонять свои процессоры. Да и то это касается лишь старших моделей, тогда как у младших таких возможностей, за редкими исключениями, нет.

Intel против разгона не предназначенных для этого процессоров Skylake

В итоге в ближайшее время, как сообщают источники, Intel выпустит обновление BIOS, которое заблокирует неудобную для компании возможность. Сообщается, что фрагменты кода для этой функции уже присутствуют в новом обновлении, которое призвано исправить проблему со сбоями в работе при интенсивных нагрузках [2].

Конечно, никто не заставляет обновлять BIOS системной платы, так что вполне можно пользоваться существующими версиями. Но это всё равно означает, что новые модели плат будут выходить уже с версиями BIOS без возможности разгона младших CPU Skylake.

Источник:
XFastest [3]
Benchlife [4]

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/111196

Ссылки в тексте:

[1] можно разгонять: http://www.ixbt.com/news/2015/12/15/bios-intel-skylake.html

[2] сбоями в работе при интенсивных нагрузках: http://www.ixbt.com/news/2016/01/13/intensivnye-nagruzki-na-processory-intel-skylake-mogut-privesti-k-zavisaniju-sistemy-no-kompanija-uzhe-reshaet-problemu.html

[3] XFastest: https://news.xfastest.com/intel/16141/intel-b150-h170-z170-nokoc/

[4] Benchlife: https://benchlife.info/intel-will-fix-non-k-processors-overclock-by-follow-up-bios-updates-01312016/

[5] Источник: http://www.ixbt.com/news/2016/02/03/intel-zablokiruet-neoficialnuju-vozmozhnost-razgona-mladshih-processorov-skylake.html