Операционные убытки Yahoo в 2015 году составили 4,748 млрд долларов

в 13:21, , рубрики: Новости, метки:

В заключительной четверти 2015 года компания Yahoo получила 1,273 млрд долларов дохода, что примерно равно доходу за аналогичный период 2014 года (1,253 млрд долларов). Вместе с тем, если год назад квартал завершился с операционной прибылью 32 млн долларов, то на этот раз компания понесла убытки в размере 4,53 млрд долларов.

Доход за год в целом составил 4,968 млрд долларов. В 2014 году он был равен 4,618 млрд долларов. При этом в отчете указаны операционные убытки в размере 4,748 млрд долларов.

Решению о сокращении предшествовали действия одного из инвесторов, Starboard Value

Расчет не по методике GAAP меняет ситуацию: прибыль оказывается равна 63 млн долларов за квартал и 342 млн долларов за год.

Такое расхождение является отражением несоответствия между балансовой стоимостью компании и справедливой стоимостью ее активов. Оценка, проведенная в четвертом квартале, показала, что балансовая стоимость многих подразделений существенно превышает их справедливую стоимость. Причиной несоответствия названо «сочетание факторов, включая уменьшение рыночной капитализации, прогнозируемые операционные результаты и денежный поток».

По состоянию на конец квартала компания располагала денежными средствами, их эквивалентами и рыночными ценными бумагами на сумму 6,8 млрд долларов. Для сравнения: по итогам 2014 года компания имела 10,2 млрд долларов. Уменьшение объясняется тем, что в первом квартале компании пришлось погасить налоговые обязательства в размере 3,3 млрд долларов, связанные с продажей американских депозитарных акций Alibaba Group в сентябре 2014 года.

Напомним, недавно появилась информация, что Yahoo собирается сократить 15% сотрудников и закрыть несколько подразделений.

Источник: Yahoo

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js