Глава Роскомнадзора прочит RuTracker.org кончину в ближайшие месяцы

в 6:18, , рубрики: Новости, метки:

Напомним, 25 января в России был закрыт доступ к RuTracker.org, при этом у россиян сохранилась возможность трекер при помощи обхода блокировок. После чего владельцы трекера заявили, что больше не будут удалять раздачи по просьбе правообладателей.

В начале февраля гендиректор Национальной федерации музыкальной индустрии Леонид Агронов заявил, что правообладатели будут добиваться разделегирования домена RuTracker.org. После чего администраторы трекера заявили, что в таком случае они откроют «зеркальные» сайты в других доменных зонах.

В ходе своей лекции на факультете журналистики МГУ руководитель Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что деятельность RuTracker.org полностью завершится в ближайшие месяцы. Об этом вчера написали многие отечественные издания со ссылкой на источник из «Интерфакса».

Глава Роскомнадзора прочит кончину RuTracker.org в ближайшие месяцы

«Я считаю, что это переломный момент, — заявил Жаров. — Рекламодатели уйдут и, поскольку RuTracker совершенно точно своеобразное средство массовой коммуникации, его бизнес через несколько месяцев закончится».

Он добавил, что владельцы RuTracker могут начать работать под другим доменным именем, но это будет уже другая история. Активные пользователи RuTracker.org знают, что раньше трекер работал под названием Torrents.ru.

В ответ на заявление Жаров последовал комментарий администрации трекера: «Господин Жаров исходит из того, что RuTracker — это бизнес, который, потеряв часть прибыли, станет убыточным и закроется. Спешу разочаровать всех, кто придерживается этой точки зрения: увы, это не так. RuTracker — это проект некоммерческий».

Источник:
«Интерфакс»
«Ведомости»

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js