На выставке MWC 2016 Intel показала прототип смартфона с ОС Android, который при подключении к монитору переходил на Debian Linux

в 13:40, , рубрики: Новости, метки:

Идея универсального устройства, которое может быть и карманным помощником, и заменить настольные ПК, витает в воздухе очень давно. Ещё в 2011 году Motorola показала устройство Lapdock, но популярности оно не снискало. Сейчас Microsoft пытается продвигать функцию Continuum, а мобильная ОС Ubuntu сама по себе уже способна выступать заодно и в роли настольной.

Вряд ли кто-то будет сомневаться, что в не самом далёком будущем на рынке всё-таки появятся полноценные универсальные устройства, которые в итоге вытеснят большинство настольных решений, пусть и не во всех сегментах. Но пока компании делают лишь первые шаги.

Intel хочет, чтобы на рынке появились универсальные мобильные устройства, способные заменить настольные ПК

На выставке MWC 2016 оказалось, что свою лепту решила внести и Intel. Она продемонстрировала прототип смартфона, работающего под управлением Android, который при подключении к монитору посредством HDMI запускает вторую ОС — специальную версию Debian Linux. Причём работает это всё на бюджетной SoC Atom x3, да и в целом ориентировано на бюджетный сегмент и развивающиеся рынки.

В подходе Intel есть один нюанс. При активации Debian Linux придётся отказаться от возможности работы с Android на экране смартфона. Сама же система функционирует в фоновом режиме, так что звонок пользователь не пропустит. Прототип также был ограничен в максимальном разрешении, которое он способен был выводить на дисплей — 720p. Но это обусловлено используемой SoC, так что никто не мешает создать смартфон на более производительной платформе.

Прототип был выпущен компанией Foxconn. Он содержал экран диагональю 5,5 дюйма разрешением 1280 х 720 пикселей, 2 ГБ оперативной и 16 ГБ флэш-памяти.

Сама Intel, конечно, не будет выпускать такие аппараты, но процессорный гигант в очередной раз может подтолкнуть отрасль на более смелые действия.

Источник:
TheRegister

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js