- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Система PlaNet, созданная специалистами Google, способна определять место, где было сделано фото

Сегодня ежедневно люди делают миллионы и миллионы снимков. И большая их часть попадает в Сеть. Определить, какое именно место запечатлено на конкретном фото можно лишь в единичных случаях, когда на снимке присутствует какой-то опознавательный знак либо известный объект.

Однако специалисты Google активно работают над решением этой проблемы. Небольшая команда во главе с Тобиасом Вейандом (Tobias Weyand), используя технологии глубокого обучения, добилась того, что их система способна в ряде случаев определить, где именно было сделано то или иное фото.
Суть решения на самом деле довольно проста. Разработчики разбили большую часть суши на 26 000 секторов и загружали массивы фотографий, сделанных в каждом регионе. Система не только запоминала объекты, которые находятся в каждом секторе, но и научилась определять местоположение по вторичным признакам. К примеру, номерным знакам авто, архитектурным особенностям зданий, типу произрастающих растений и так далее. Всего специалистами Google было использовано более 126 млн фотографий. Из них 91 млн снимков был использован для обучения нейронной сети, а оставшиеся 34 млн — для проверки, хотя это тоже была часть обучения.

Система Google PlaNet умеет определять родину фотографии

Получившийся результат разработчики назвали PlaNet. Конечно, результативность системы на первый взгляд может разочаровать. Создатели PlaNet использовали 2,3 млн фотографий с ресурса Flickr и их детище смогло верно определить родину снимка в 3,6% случаев, если речь шла об уличных фото. Если же на снимках были запечатлены города в меньшем масштабе, то результативность повышалась до 10,1%. При этом страна угадывается в 28,4% случаев, а континент в 48%.

Создатели также сравнили результаты PlaNet с десятью активными путешественниками, предлагая им случайные фото из базы Google Street View. Точнее, они попросту использовали ресурс Geoguessr.com. В итоге PlaNet выиграл в 28 раундах из 50, а показатель средней ошибки локализации составил 1131,7 км. У людей данный показатель в среднем был равен 2320,8 км.

Дополняет картину тот факт, что PlaNet занимает около 377 МБ памяти. Несомненно, если такой системе дать больше времени и ещё больше снимков, она в итоге научится определять родину фотографий с гораздо большей точностью.

Источник:
MIT Technology Review [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/113664

Ссылки в тексте:

[1] MIT Technology Review: https://www.technologyreview.com/s/600889/google-unveils-neural-network-with-superhuman-ability-to-determine-the-location-of-almost/

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/2016/02/29/sistema-planet-sozdannaja-specialistami-google-sposobna-opredeljat-mesto-gde-bylo-sdelano-foto.html