- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Швейцарские ученые создали эластичные электронные цепи, способные растягиваться вчетверо относительно исходного размера в любом направлении

Медицинские датчики, протезы, умная одежда со встроенной электроникой и роботы, похожие на людей — в этих и многих других областях могут найти применение гибкие и эластичные электронные цепи, сохраняющие работоспособность при многократных деформациях.

Обладающие такими свойствами электронные цепи создали исследователи, работающие в федеральной политехнической школе Лозанны (EPFL). В отличие от обычных печатных плат, детище швейцарских ученых можно гнуть и растягивать в любом направлении. Максимальное удлинение — четырехкратное, а число циклов деформации оценивается в миллион.

Секрет разработки — в гибридном устройстве

Секрет разработки — в гибридной структуре. Ученые использовали металлы в жидком и твердом состоянии. На силиконовой подложке была сформирована структурированная пленка из золота толщиной 60 нм, а на ней — слой из галлия. Когда золотая пленка разрушается при деформации, трещины заполняет жидкий галлий, температура плавления которого примерно равна 29,8°C. Золото поддерживает целостность соединения, не давая галлию разделяться на капли при контакте с подложкой. Подобно дорожкам обычной печатной платы, описанной двухслойной структуре можно придавать любую конфигурацию.

Источники: EurekAlert! [1], Engadget [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/113734

Ссылки в тексте:

[1] EurekAlert!: http://www.eurekalert.org/pub_releases/2016-02/epfd-set022616.php

[2] Engadget: http://www.engadget.com/2016/02/29/stretchy-circuits-will-make-for-better-wearables-and-robots/

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/2016/03/01/shvejcarskie-uchenye-sozdali-jelastichnye-jelektronnye-cepi-sposobnye-rastjagivatsja-vchetvero-otnositelno-ishodnogo.html