- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Некоторые японцы уже могут съездить в магазин на роботакси

Японская компания Robot Taxi рассчитывает в сотрудничестве с автопроизводителями предложить услугу самоуправляемых автомобилей-такси в срок к Олимпийским играм в Токио, которые, как известно, пройдут в 2020 году. По словам представителя компании, на которые ссылается источник, уже начались первые испытания этих транспортных средств на дорогах общего пользования.

Японская компания Robot Taxi планирует начать эксплуатацию самоуправляемых автомобилей к Олимпийским играм в Токио в 2020 году

Компания Robot Taxi — совместное предприятие разработчика компьютерных игр DeNA и компании ZMP, специализирующейся на выпуске роботов. Партнеры поставили перед собой задачу создать робомобили и онлайновый сервис для спортсменов и туристов, которые приедут в Токио. Предполагается, что такси свяжет транспортные узлы с олимпийскими объектами.

В ходе вышеупомянутых испытаний жители Фудзисавы (город с населением 420 000 человек, расположенный в 45 км от Токио) смогут вызвать самоуправляемый автомобиль-такси с помощью приложения для смартфона и воспользоваться им для поездки в местный супермаркет и обратно.

Основой роботакси служит минивэн Toyota Estima, на который устанавливается стереокамера Robovision и система обработки данных. По словам разработчиков, они готовы сотрудничать и с другими автопроизводителями. Создание собственных автомобилей в планы компании не входит.

Источник: Reuters [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/113825

Ссылки в тексте:

[1] Reuters: http://www.reuters.com/article/us-autos-japan-robottaxi-idUSKCN0W21Q7

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/2016/03/02/nekotorye-japoncy-uzhe-mogut-poehat-v-magazin-na-robotaksi.html