- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Умер создатель электронной почты Рэй Томлинсон

В минувшую пятницу, в США, в возрасте 74 лет, от сердечного приступа умер Рэй Томлинсон (Ray Samuel Tomlinson), создатель электронной почты.

Первое сообщение электронной почты было оправлено в 1971 году

В 1963 году Томлинсон окончил политехнический институт Ренсселера, где он участвовал в программе сотрудничества с IBM, после чего продолжил обучение по специальности инженера-электротехника в Массачусетском технологическом институте (MIT). Во время обучения в MIT Томлинсон занимался разработкой аналогово-цифрового синтезатора речи.

В 1967 году Томлинсон поступил на работу в компанию Bolt, Beranek and Newman (теперь она называется BBN Technologies), где участвовал в разработке операционной системы TENEX, включая часть, обеспечивающую работу сети ARPANET, предшественницы интернета. Работая в Bolt, Beranek and Newman, Томлинсон написал приложение CPYNET, предназначенное для передачи файлов по сети ARPANET. Позже, внося изменения в программу SNDMSG, позволяющую общаться между собой пользователям одной системы, Томлинсон скрестил ее с CPYNET, в результате чего появилась возможность отправлять сообщения пользователям других систем. Для указания на хост, которому принадлежит адрес, Томлинсон выбрал символ @. Интересно, что символ @ к тому моменту использовался очень редко, так что всерьез рассматривался вопрос о его исключении из раскладки клавиатуры.

Первое сообщение электронной почты было оправлено в 1971 году, а в 2012 году страница, посвященная Томлинсону, появилась в Зале славы Интернета.

Источники: PC World [1], Зал славы Интернета [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/114275

Ссылки в тексте:

[1] PC World: http://www.pcworld.com/article/3040625/internet/ray-tomlinson-email-inventor-who-picked-the-sign-for-addresses-dies.html

[2] Зал славы Интернета: http://www.internethalloffame.org/official-biography-raymond-tomlinson

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/2016/03/07/umer-izobretatel-jelektronnoj-pochty-rjej-tomlinson.html