Toyota Project Blaid — проект носимого устройства, которое поможет людям с проблемами со зрением ориентироваться в пространстве

в 11:17, , рубрики: Новости, метки:

Компания Toyota нечасто фигурирует в новостях нашего ресурса. Между тем, именно специалисты японского гиганта работают над проектом Project Blaid, который должен помочь людям с проблемами со зрением.

Носимое устройство Toyota Project Blaid предназначено для слепых

Project Blaid — носимое устройство, ориентированное на слепых либо слабовидящих людей. Оно представляет собой нечто вроде массивного электронного ожерелья или хомута, которое нужно носить на шее. Устройство оснащено камерами и процессором обработки изображений. Оно поможет лучше ориентироваться в пространстве, а особенно в незнакомых местах. Project Blaid умеет распознавать лестницы, двери, эскалаторы, общественные туалеты и прочие объекты окружающего мира, имеющие немаловажное значение для людей с проблемами со зрением.

С носителем Project Blaid общается посредством звука и вибрации. Отдавать команды устройству также можно голосом либо посредством кнопок на корпусе.

Пока проект находится на ранней стадии разработки, так что Toyota не раскрывает никаких технических особенностей, включая уровень автономности и цену.

Источник:
Toyota

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js