Samsung рассматривает возможность использования в мобильных устройствах технологии лазерной спекл-интерферометрии

в 10:28, , рубрики: Новости, метки:

На сегодняшний день представители сегмента носимой электроники уже способны достаточно точно определять некоторые параметры жизнедеятельности человеческого организма. К примеру, Microsoft Band 2 имеет более 10 различных датчиков. И пусть их показатели не настолько точны, как у специализированного оборудования, всё это умещается в компактном устройстве на запястье.

Несомненно, настанет время, когда показатели таких устройств будут анализироваться более тщательно и помогут пользователям следить за состоянием здоровья. Уже сейчас некоторые компании работают в этом направлении, хотя это пока лишь первые шаги.

Samsung хочет использовать лазерную спекл-интерферометрию

Как сообщает источник, Samsung работает над технологией, которая может найти применение в мобильной электронике ближайшего будущего. Корейский гигант рассматривает возможность использовать технологию лазерной спекл-интерферометрии для отслеживания различных параметров организма носителя (ЧСС, артериальное давление и так далее).

Судя по патентам Samsung, такой датчик вполне можно разместить не только в смартфоны и планшеты, но и в умные часы и браслеты. Правда, пока существует довольно веское ограничение для применения такой технологии — она требует полной неподвижности объекта исследования, то есть человеческой руки.

Отдельного внимания заслуживает тот факт, что Samsung ссылается на разработки российских специалистов в этой области, то есть может в итоге лицензировать их технологии.

Источник:
FreshPatents
PatentlyMobile

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js