- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Intel борется с Qualcomm за место поставщика компонентов для Apple iPhone 7, хотя финансовая сторона победы не столь важна

Компания Intel рассчитывает поставлять микросхемы для смартфонов Apple iPhone 7, несмотря на то, что планшеты Apple разрушают рынок персональных компьютеров, в которых используются процессоры Intel. В аналитической компании Summit Research попытались оценить перспективы противостояния Intel и компании Qualcomm, давно поставляющей компоненты для iPhone.

С финансовой стороны, получение заказа на поставку модемов для iPhone 7 не имеет большого значения для Intel, поскольку это всего лишь 200 млн долларов в квартал (меньше погрешности, с которой Intel дает квартальные прогнозы). Напомним, в минувшем квартале компания заработала 14,9 млрд долларов [1], а за год в целом — 55,4 млрд долларов.

Однако тогда заказ не получит конкурент — компания Qualcomm, которая поставляла модемы, как минимум, для четырех последних поколений смартфонов iPhone, если судить по результатам разборки этих устройств. Отметим, что до появления модема Qualcomm в смартфоне iPhone 4S, то есть лет восемь назад, модемы для iPhone 3G поставляла именно Intel.

По словам аналитиков, объемы поставок ПК в январе и феврале свидетельствуют, что рынок продолжает сокращаться. Ожидается, что ситуацию усугубит представленный на днях планшет Apple iPad Pro с дисплеем 9,7 дюйма [2].

Анонсирован планшет iPad Pro с дисплеем диагональю 9,7 дюйма, цена которого составит от $600 до $900

Впрочем, Intel вряд ли будет корректировать прогноз дохода на текущий квартал, поскольку он дан с достаточным запасом — 14,1±0,5 млрд долларов. Если компания завершит квартал даже на нижней границе интервала, это будет соответствовать росту по сравнению с тем же периодом прошлого года на 10%.

Источник: Investor’s Business Daily [3]

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/115997

Ссылки в тексте:

[1] заработала 14,9 млрд долларов: http://www.ixbt.com/news/2016/01/17/finansovye-rezultaty-intel-za-2015-finansovyj-god-prakticheski-sootvetstvujut-itogam-predydushego-goda.html

[2] планшет Apple iPad Pro с дисплеем 9,7 дюйма: http://www.ixbt.com/td/apple-march-2016-event.shtml

[3] Investor’s Business Daily: http://www.investors.com/news/technology/intel-might-dethrone-qualcomm-in-apple-iphone-7-pc-sales-atrophy/

[4] Источник: http://www.ixbt.com/news/2016/03/24/intel-qualcomm-apple-iphone-7.html