- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Airbus и Siemens будут работать над гибридными двигательными системами для самолётов

Электромобили без особого шума и помпы (если не считать Tesla) завоёвывают рынок. В целом в мире их доля пока невелика, но в отдельных странах более чем существенна. К примеру, в Норвегии доля электромобилей уже превышает 15%.

Что же касается иных видов транспорта с электрическими двигателями, то тут ситуация далеко не так проста. Но некоторые подвижки можно отметить уже сейчас. Как стало известно, аэрокосмическая компания Airbus подписала контракт с Siemens, в рамках которого будут разработаны гибридные силовые установки для небольших самолётов. Такие летательные аппараты должны появиться примерно к 2030 году.

Airbus и Siemens создадут гибридный самолёт к 2030 году

Компании считают, что им по силам выпустить гибридный самолёт пассажировместимостью до 100 человек к означенному сроку. Airbus и Siemens планируют вместе разрабатывать прототипы различных гибридных силовых установок мощностью от нескольких сотен киловатт до 10 и более мегаватт. Они смогут использоваться при создании небольших самолётов, вертолётов и беспилотных летательных аппаратов.

Стоит отметить, что это будет далеко не первый опыт в отрасли по созданию самолётов с гибридными или электрическими двигателями, но пока большинство разработок являются лишь концептами.

Источник:
Siemens [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/117364

Ссылки в тексте:

[1] Siemens: http://www.siemens.com/press/en/pressrelease/?press=/en/pressrelease/2016/corporate/pr2016040246coen.htm

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/2016/04/07/airbus-i-siemens-budut-rabotat-nad-gibridnymi-dvigatelnymi-sistemami-dlja-samoljotov.html