Hitachi EMIEW3 — первый человекоподобный робот, изначально создававшийся для работы в магазинах и общественных местах

в 12:26, , рубрики: Новости, метки:

У робота SoftBank Pepper, похоже, появился конкурент. Компания Hitachi представила робота EMIEW3 (Excellent Mobility and Interactive Existence as Workmate). По словам производителя, это первый человекоподобный робот, созданный для коммерческой службы. Новинка ориентирована на работу в точках продаж и общественных местах.

Изюминка устройства — облачный «мозг». То есть аппаратная и программная платформа не являются частью самого робота. Это позволяет обеспечить высокую производительность и широкие возможности ПО, так как нет нужды располагать сложную электронику в роботе и заботиться о множестве различных проблем, связанных с этим.

Hitachi представила робота EMIEW3

К примеру, робот способен самостоятельно идентифицировать человека, нуждающегося в его помощи. Также EMIEW3 постоянно общается с другими своими собратьями поблизости, что позволяет в любой момент заменить один робот другим без проблем для рабочего процесса.

Высота робота составляет 90 см, а масса равна 15 кг. Он способен передвигаться со скоростью до 6 км/ч, то есть не отстанет от идущего обычным шагом человека. Умеет EMIEW3 и преодолевать небольшие напольные препятствия высотой не более 15 мм. О стоимости разработчики не говорят.

Стоит отметить, что первенец семейства EMIEW появился ещё в далёком 2005 году.

Источник:
Hitachi

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js