- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Hitachi EMIEW3 — первый человекоподобный робот, изначально создававшийся для работы в магазинах и общественных местах

У робота SoftBank Pepper [1], похоже, появился конкурент. Компания Hitachi представила робота EMIEW3 (Excellent Mobility and Interactive Existence as Workmate). По словам производителя, это первый человекоподобный робот, созданный для коммерческой службы. Новинка ориентирована на работу в точках продаж и общественных местах.

Изюминка устройства — облачный «мозг». То есть аппаратная и программная платформа не являются частью самого робота. Это позволяет обеспечить высокую производительность и широкие возможности ПО, так как нет нужды располагать сложную электронику в роботе и заботиться о множестве различных проблем, связанных с этим.

Hitachi представила робота EMIEW3

К примеру, робот способен самостоятельно идентифицировать человека, нуждающегося в его помощи. Также EMIEW3 постоянно общается с другими своими собратьями поблизости, что позволяет в любой момент заменить один робот другим без проблем для рабочего процесса.

Высота робота составляет 90 см, а масса равна 15 кг. Он способен передвигаться со скоростью до 6 км/ч, то есть не отстанет от идущего обычным шагом человека. Умеет EMIEW3 и преодолевать небольшие напольные препятствия высотой не более 15 мм. О стоимости разработчики не говорят.

Стоит отметить, что первенец семейства EMIEW [2] появился ещё в далёком 2005 году.

Источник:
Hitachi [3]

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/117718

Ссылки в тексте:

[1] SoftBank Pepper: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?18/03/69

[2] первенец семейства EMIEW: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?04/04/53

[3] Hitachi: http://www.hitachi.com/New/cnews/month/2016/04/160408.html

[4] Источник: http://www.ixbt.com/news/2016/04/12/hitachi-emiew3--pervyj-chelovekopodobnyj-robot-iznachalno-sozdavavshijsja-dlja-raboty-v-magazinah-i-obshestvennyh-mestah.html