В Гарвардском университете создана недорогая технология, которая позволит регулировать прозрачность окон

в 12:27, , рубрики: Новости, метки:

Шторы и жалюзи, ограничивающие световой поток через обычные окна, известны очень давно. Развитие технологий позволило снабдить их электроприводами и пультами дистанционного управления, но принцип работы остается неизменным в течение многих веков. Альтернативу в качестве оконного стекла, прозрачностью которого можно управлять, предложили исследователи, работающие в Гарвардском университете.

Подобные разработки, в основе которых лежат электрохимические реакции, являются слишком дорогостоящими

Существующие подобные разработки, в основе которых лежат электрохимические реакции, являются слишком дорогостоящими для массового внедрения. По словам исследователей, их разработка экономически более привлекательна, а работает не хуже — прозрачность окна меняется за считанные секунды.

Изменение прозрачности обеспечивается рассеиванием света пленкой из эластичной резины, на которую нанесены нанопроводники. Когда к проводникам приложено напряжение, между ними и поверхностью стекла возникает сила притяжения, которая деформирует резину, формируя из нее микрорельеф, рассеивающий свет.

Для практического внедрения желательно уменьшить напряжение, при котором наступает деформация, для чего необходимо создать очень тонкую эластичную пленку. Но это вопрос времени, полагают ученые. На разработку уже подана заявка на патент.

Источник: Reuters

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js