- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Ракета Vector позволит выводить на околоземную орбиту микроспутники массой до 45 кг

Двое из основателей компании SpaceX [1] создали новую компанию, которая будет заниматься выводом спутников на околоземную орбиту.

Компания Vector Space Systems будет специализироваться на микроспутниках, поскольку создаваемая ракета-носитель, в зависимости от выбранной орбиты, сможет выводить в космос до 25 или до 45 кг полезного груза. К достоинствам ракеты Vector по сравнению с Falcon 9 (детище SpaceX) ее создатели относят меньшую стоимость — 2-3 млн долларов — и более гибкий график запусков, сокращающий время ожидания. Отметим, что запуск Falcon 9 обходится в 60 млн долларов. Еще одно преимущество — отсутствие необходимости размещения спутника в контейнере, что позволяет увеличить его массу и дает конструкторам больше свободы при проектировании конструкции.

Компанию Vector Space Systems основали участники проекта SpaceX

Двухступенчатая ракета Vector с возвращаемой первой ступенью находится в стадии разработки. Прототип уже успешно совершил полет на высоту около 30 000 м. Первый демонстрационный запуск в полной конфигурации запланирован на лето, а коммерческие орбитальные полеты должны начаться в 2018 году.

Источник: Vector Space Systems [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/119305

Ссылки в тексте:

[1] компании SpaceX: http://www.ixbt.com/news/2015/12/22/spacex-falcon-9.html

[2] Vector Space Systems: http://vectorspacesystems.com/

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/2016/04/27/raketa-vector-pozvolit-vyvodit-na-okolozemnuju-orbitu-mikrosputniki-massoj-do-45-kg.html