- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

SpaceX заявила о намерении отправить космический корабль на Марс уже через два года

Космос для человечества пока является тайной за семью печатями. Мы научились запускать аппараты, которые способны долететь даже до окраин нашей солнечной системы, но в целом очень мало понимаем о том, что происходит за пределами нашей планеты.

Невероятно жёсткие условия обуславливают огромную сложность подготовки любого космического полёта. Зачастую с момента старта какого-то проекта до непосредственно запуска космического аппарата проходят годы, а порой срок приближается к 10 годам.

SpaceX решила, что может изменить принятый уклад. На официальной страничке компании в сети twitter появилась короткая запись, которая говорит о запуске космического корабля Dragon 2 к Марсу уже в 2018 году. Подробностей о миссии пока нет.

Космический корабль SpaceX Red Dragon отправится к Марсу уже в 2018 году

Конечно, речь вовсе не о пилотируемой миссии. SpaceX собирается опробовать на практике новый космический корабль Dragon 2, для чего и намерена отправить его на красную планету. Конкретно данный аппарат называют Red Dragon. Для выведения корабля на орбиту будет использоваться ракета-носитель Falcon Heavy, являющаяся модификацией Falcon 9. Пока ещё она не готова, но в ноябре SpaceX планирует провести испытания.

У SpaceX есть всего два года чтобы подготовится к этой миссии. Учитывая, что сам корабль прошёл пока лишь одно испытание, а ракета-носитель пока ещё и вовсе не существует, планы у компании более чем амбициозные. Но, скорее всего, они обусловлены достаточно прозаическими причинами. Дело в том, что именно в 2018 году Земля и Марс окажутся ближе всего друг к другу, а затем расстояние будет лишь возрастать до следующего сближения.

Источник:
SpaceX [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/119415

Ссылки в тексте:

[1] SpaceX: https://twitter.com/SpaceX/status/725351354537906176

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/2016/04/27/spacex-zajavila-o-namerenii-otpravit-kosmicheskij-korabl-na-mars-uzhe-cherez-dva-goda.html