- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

SpaceX заполучила свой первый военный контракт на запуск спутника ВВС США

Компания SpaceX и так выделяется среди прочих, занятых в космической отрасли, очень многими аспектами. К примеру, она может стать первой частной компанией, чей космический корабль опустится на Марс [1].

Как сообщается, SpaceX теперь может похвастаться и своим первым военным контрактом. ВВС США заключили с компанией Илона Маска (Elon Musk) контракт на сумму 82,7 млн долларов, в рамках которого SpaceX запустит спутник GPS в мае 2018 года.

SpaceX запустит спутник ВВС США в 2018 году

Данный контракт был выигран SpaceX на конкурсной основе. Таким образом компания нарушила гегемонию Lockheed Martin и Boeing в этом сегменте. К слову, в период до 2018 года ВВС США планирует заключить контракты на запуск ещё восьми спутников, так что у SpaceX есть шанс стать постоянным партнёром государства. Спутник будет выведен на орбиту ракетой-носителем Falcon 9.
Любопытно, но Маск на сей раз не прокомментировал информацию касательно военного контракта.

Источник:
Reuters [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/119497

Ссылки в тексте:

[1] опустится на Марс: http://www.ixbt.com/news/2016/04/27/spacex-zajavila-o-namerenii-otpravit-kosmicheskij-korabl-na-mars-uzhe-cherez-dva-goda.html

[2] Reuters: http://www.reuters.com/article/us-space-spacex-launch-idUSKCN0XO2TC

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/2016/04/28/spacex-zapoluchila-svoj-pervyj-voennyj-kontrakt-na-zapusk-sputnika-vvs-ssha.html