В облаке IBM Cloud появился доступ к квантовому компьютеру

в 10:50, , рубрики: Новости, метки:

IBM Research, исследовательское подразделение IBM, объявило о доступности ресурсов квантового компьютера в облаке IBM Cloud. Для доступа можно использовать настольный ПК или мобильное устройство. Отметим, что это первый случай широкого доступа к квантовым вычислениям.

Пользователи могут экспериментировать с квантовыми вычислениями

В компьютере используется квантовый процессор собственной разработки IBM. По мнению IBM, квантовые вычисления, экспериментировать с которыми теперь имеют возможность пользователи IBM Cloud, это будущее вычислительной техники. Считается, что они позволят решить некоторые проблемы, решение которых принципиально остается недоступным для сегодняшних суперкомпьютеров, построенных на традиционной основе.

Пользователи могут экспериментировать с квантовыми вычислениями

Облачная вычислительная платформа называется IBM Quantum Experience. Она включает руководства и примеры моделирования с помощью квантового процессора. Сам процессор состоит из пяти сверхпроводящих кубитов. По словам разработчиков, в нем есть потенциал масштабирования для построения более сложных систем вплоть до универсального компьютера. Такой компьютер можно будет запрограммировать для решения практических задач из области науки и бизнеса, и получить результат намного быстрее, чем при использовании традиционного компьютера.

Пользователи могут экспериментировать с квантовыми вычислениями

По оценке IBM, процессор из 50-100 кубитов будет построен в ближайшем десятилетии. Отметим, что работу квантового компьютера с 50 кубитами уже невозможно эмулировать ни на одном из суперкомпьютеров из рейтинга TOP500.

Источник: IBM

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js