- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

ОС Android в Европе показала самый значительный рост за последние два года, а доля iOS продолжает снижаться

Аналитики Kantar оценили рынок смартфонов Европы по итогам первого квартала нынешнего года с позиции распространённости той или иной ОС.

Самое главное, на что обращает внимание источник, это рост доли ОС Android. В странах EU5 (Великобритания, Германия, Франция, Италия и Испания) операционная система Google занимает 75,6% рынка. Это соответствует росту на 7,1 процентного пункта и это самый значительный рост Android в этом регионе за последние два года.

Доля iOS продолжает падать в Европе и Китае

Доля iOS на этих же рынках снизилась за три месяца с 20,2% до 18,9%. Упала и доля Windows, которая в Европе имеет наиболее сильные позиции. Сейчас эта ОС занимает лишь 4,9% вместо почти 10% кварталом ранее. Kantar отмечает, что 6,6% новых пользователей Android перешли на такие смартфоны именно с аппаратов под управлением Windows. Миграция с iOS составила 3,3%. Ещё 2,6% перешли с Windows на iOS.

Как и в случае с США [1], отмечается высокий спрос на новые флагманы Samsung, которые попали на рынок лишь за три недели до конца первого квартала. Galaxy S7 стал пятым по популярности среди всех проданных за квартал смартфонов. На эту модель (видимо, вместе с S7 edge) пришлось 4,2% всех продаж новых смартфонов. Усилила свои позиции и Motorola, доля которой выросла с 6,9% в прошлом году до 9,8% рынка.

Отметил источник и рынок Китая, хотя и не так подробно. Доля iOS тут также упала. Если год назад она составляла 26,1%, то сейчас лишь 21,1%. Android за год нарастила долю на 5,9 процентных пункта до 77,7%.

Источник:
Kantar [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/120394

Ссылки в тексте:

[1] в случае с США: http://www.ixbt.com/news/2016/05/11/samsung-galaxy-s7-s7-edge.html

[2] Kantar: http://www.kantarworldpanel.com/global/News/Android-Share-Growth-is-Highest-in-EU5-in-Over-Two-Years

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/2016/05/12/os-android-v-evrope-pokazala-samyj-znachitelnyj-rost-za-poslednie-dva-goda-a-dolja-ios-prodolzhaet-snizhatsja.html