По данным Gartner, рынок средств виртуализации серверов подошел к пику

в 10:56, , рубрики: Новости, метки:

Рынок средств виртуализации x86-совместимых серверов в этом году достигнет 5,6 млрд долларов, увеличившись по сравнению с прошлым годом на 5,7%. Такой прогноз дают аналитики Gartner. Примечательно, что на фоне общего роста рынка продажи новых лицензий сократились впервые с тех пор, как рынок стал массовым более десяти лет назад. Сейчас рост обеспечивается доходами, связанными с обслуживанием и технической поддержкой, что говорит о переходе рынка к периоду зрелости.

Рост продолжается за счет обслуживания, а не продажи новых лицензий

По словам аналитиков, переход начался несколько лет назад и связан он с насыщением. Степень проникновения технологии виртуализации серверов во многих компаниях превысил 75%.

Наиболее распространенными являются решения компании VMware, которая доминирует на рынке. Ее основным конкурентом является Microsoft. Компании Citrix, Oracle и Red Hat предлагают решения в собственных нишах. Хотя виртуализация остается наиболее распространенной инфраструктурной платформой для x86-совместимых серверов в случае вычислительных центров, располагаемых на территории потребителя, специалисты Gartner уверены, что альтернативные подходы будут постепенно набирать вес на рынке. Речь идет о виртуализации на уровне ОС и облачных вычислениях.

Источник: Gartner

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js