- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Второй банк подвергся атаке вредоносного ПО, связанного с работой системы SWIFT

Международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей SWIFT сообщила о второй атаке вредоносного ПО, подобной ранее описанной атаке на центральный банк Бангладеш. Напомним, тогда хакерам удалось взломать SWIFT и похитить 81 млн долларов [1].

Банк, который стал мишенью на этот раз, не назван. Также пока нет сведений о том, несколько успешной была попытка злоумышленников.

Ранее представители SWIFT предупредили, что принципы, использованные в атаке на клиентскую часть вредоносном ПО в случае с центральным банком Бангладеш, являются достаточно универсальными и могут быть использованы для атаки на другие учреждения, использующие SWIFT. При этом в SWIFT оперативно предприняли необходимые меры, включая рассылку предупреждений о необходимости усилить меры безопасности. Как утверждается, сама сеть SWIFT, система обмена сообщениями и программное обеспечение не пострадали от действий злоумышленников. По данным SWIFT, в обоих случаях мошенники действовали на этапе, предшествующем отправке сообщений SWIFT, инициируя переводы средств в своих интересах. Это стало возможно за счет уязвимостей в организации работы учреждений, подвергшихся атакам. При этом необходимые сведения, вероятнее всего, были получены от «своего человека» в банке или с помощью взлома системы безопасности.

Источники: Reuters [2], SWIFT [3]

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/120600

Ссылки в тексте:

[1] хакерам удалось взломать SWIFT и похитить 81 млн долларов: http://www.ixbt.com/news/2016/04/25/hakeram-vzlomavshim-swift-udalos-pohitit-81-mln-dollarov.html

[2] Reuters: http://www.reuters.com/article/us-swift-heist-case-idUSKCN0Y332D

[3] SWIFT: https://www.swift.com/insights/press-releases/swift-customer-communication_customer-security-issues

[4] Источник: http://www.ixbt.com/news/2016/05/13/vtoroj-bank-podvergsja-atake-vredonosnogo-po-svjazannogo-s-rabotoj-sistemy-swift.html