- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Данные компании BackBlaze за три года указывают на то, что самыми надёжными HDD являются модели Hitachi

Жёсткий диск — один из самых ненадёжных компонентов ПК. Обусловлено это его конструкцией. Со многими пользователями случались ситуации, когда HDD вдруг просто «умирал» либо же начинал работать с перебоями.

К сожалению, спрогнозировать поломку возможности просто нет, так что всегда нужно делать резервные копии важных данных. Между тем, статистика позволяет выбрать себе накопитель, вероятность поломки которого меньше, чем у других.

BackBlaze — компания, специализирующаяся на продуктах, связанных с резервным копированием данных. Само собой, эта компания каждый год собирает вполне себе обширную статистику касательно выхода из строя тех или иных накопителей. Очередной отчёт BackBlaze позволяет узнать, какие же HDD являются самыми надёжными, а от покупки каких стоит отказаться.

Итак, за первый квартал текущего года источник оценил 61 590 жёстких дисков, которые использует для хранения данных своих клиентов. Это на 9,5% больше, нежели фигурировало в предыдущем отчёте компании. Но в отчёте фигурирует 61 523 накопителя, так как компания не приводит статистику тех моделей HDD, которых в её распоряжении имеется менее 45 экземпляров. Суммарно HDD BackBlaze за первый квартал наработали более 1 млрд часов.

Ниже приведена таблица, где указаны модели накопителей, количество таких HDD в распоряжении BackBlaze, а также количество отказов по каждой модели.

Hitachi создаёт самые надёжные жёсткие диски

Как можно видеть, в таблице есть модели, которые не показали ни единого случая поломки. И если некоторых HDD у компании было всего по 45 штук, то, к примеру, накопителей Hitachi объёмом 4 ТБ в одной из модификаций у источника в распоряжении было более 3000. И ни один не сломался. А вот из 133 HDD WD WD20EFRX сломались 4, что привело к показателю интенсивности отказов 12,57%. Данный показатель рассчитывается по определённой формуле, учитывающей общее время работы всех HDD одной модели. Итоговый результат — интенсивность отказов на уровне 1,84%. Как утверждает сама компания, это самый низкий квартальный результат за три года ведения отчётности.

Ниже приведена таблица с данными за последние три года.

Hitachi создаёт самые надёжные жёсткие диски

Также компания приводит две любопытные диаграммы. На первой видно, что больше всего часов суммарно наработали накопители Hitachi (51,1% всего времени). Seagate на втором месте с 45,3%. У WD и Toshiba 3,4% и 0,3% соответственно.

Hitachi создаёт самые надёжные жёсткие диски

На второй тот же параметр, но в виде распределения накопителей по объёму. Больше всего в сумме отработали HDD объёмом 4 ТБ (58,3% всего времени).

Hitachi создаёт самые надёжные жёсткие диски

Ну и наконец самая важная для обычного пользователя диаграмма, из которой можно понять, какие же жёсткие диски в итоге можно считать самыми надёжными.

Hitachi создаёт самые надёжные жёсткие диски

Как оказалось, таковыми являются HDD производства Hitachi. Для накопителей этой компании интенсивность отказов находится на уровне 1%, тогда как у всех прочих устройств ситуация хуже.

Также компания отмечает, что располагает малым количеством накопителей WD и Toshiba попросту потому, что слишком редко получает приемлемые для неё предложения, учитывающие большое количество накопителей в одной партии.

Источник:
BackBlaze [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/120985

Ссылки в тексте:

[1] BackBlaze: https://www.backblaze.com/blog/hard-drive-reliability-stats-q1-2016/

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/2016/05/18/backblaze-hdd-hitachi.html