- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Основой робота-спасателя EMILY послужило беспилотное плавсредство для наблюдения за китами

Показанное на иллюстрациях плавсредство с дистанционным управлением предназначено для спасения на воде. Разработчик назвал его EMILY (Emergency Integrated Lifesaving Lanyard). Разработку EMILY на средства американских ВМС выполнила компания Hydronalix.

Робот-спасатель EMILY выдерживает сброс с вертолета

Отправной точкой при создании EMILY послужил беспилотный аппарат, предназначенный для наблюдения за китами, проектирование которого началось в 2001 году.

Робот-спасатель EMILY выдерживает сброс с вертолета

Плот длиной около 1,2 м и массой около 11 кг способен перемещаться со скоростью до 35 км/ч. Он оборудован средствами двухсторонней радиосвязи, видеокамерой, изображение с которой передается на смартфоны спасателей, а также осветительным прибором для ночных операций. Прочность плота позволяет сбрасывать его с вертолета. Хотя заказчик еще не принял плот на вооружение, его уже успели опробовать спасатели из разных стран.

Источники: ONR [1], Military.com [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/121050

Ссылки в тексте:

[1] ONR: http://www.onr.navy.mil/Media-Center/Press-Releases/2016/EMILY-Emergency-Lifesaving-Robotic-Lifeguard.aspx

[2] Military.com: http://www.military.com/daily-news/2016/05/18/meet-the-us-navys-robotic-lifeguard-named-emily.html?ESRC=todayinmil.sm

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/2016/05/19/osnovoj-robotaspasatelja-emily-posluzhilo-bespilotnoe-plavsredstvo-dlja-nabljudenija-za-kitami.html