- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Похитители 81 млн долларов из центрального банка Бангладеш использовали взломанный компьютер сотрудника

Как мы уже сообщали, некоторое время назад хакерам удалось похитить 81 млн долларов из центрального банка Бангладеш [1], воспользовавшись системой SWIFT. Это одно из наиболее масштабных происшествий такого рода. След похищенных средств ведет в казино, расположенные на Филиппинах.

Сейчас филиппинские власти пытаются разобраться в ситуации. Следствие располагает определенными признаками, позволяющими выявить хакеров, но их личности пока не установлены. Утверждается, что в момент совершения преступления они не находились на Филиппинах или в Бангладеш. По сообщению источника, ссылающегося на слова посла Бангладеш в республике Филиппины, злоумышленники использовали компьютер одного из сотрудников банка.

Филиппинские власти пытаются разобраться в ситуации

«Компьютер одного из сотрудников нашего банка, который входит в группу специалистов, выполняющих платежи, и передает соответствующие распоряжения, был взломан», — приводит источник слова дипломата.

Представитель Бангладеш также уточнил, что в день атаки был выходной, так что банк был закрыт и опечатан.

Источник: Reuters [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/121105

Ссылки в тексте:

[1] хакерам удалось похитить 81 млн долларов из центрального банка Бангладеш: http://www.ixbt.com/news/2016/04/25/hakeram-vzlomavshim-swift-udalos-pohitit-81-mln-dollarov.html

[2] Reuters: http://www.reuters.com/article/us-cyber-heist-philippines-idUSKCN0YA0CH

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/2016/05/19/pohititeli-81-mln-dollarov-iz-centralnogo-banka-bangladesh-ispolzovali-vzlomannyj-kompjuter-sotrudnika.html