- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Google предлагает покрывать капоты автомобилей клейким веществом, чтобы удержать пешехода в случае столкновения

Компания Google располагает самым большим автопарком беспилотных машин. Причём только у поискового гиганта есть подобные авто, созданные с нуля.

Неудивительно, что Google активно работает над различными технологиями, которые можно будет использовать в подобных машинах в будущем. К примеру, ещё прошлой весной был опубликован патент [1] компании, описывающий систему внешних подушек безопасности на случай столкновения с пешеходом.

Новый патент тоже нацелен на увеличение безопасности пешеходов. В данном случае документ описывает технологию, подразумевающую использование специального клейкого вещества, которым будут покрыты капот и передний бампер авто. В случае столкновения с человеком, последний не будет отброшен ударом на дорогу, а попросту приклеится к капоту.

Google рассматривает возможность приклеивания пешехода к капоту авто при столкновении

Чтобы подобная поверхность не создавала проблем в обычных условиях, клейкий слой предполагается покрывать внешним защитным, который не будет иметь подобных свойств, но будет легко разрушаться в случае удара.

Заявка на патент была подана ещё в ноябре 2014 года. Как и всегда, наличие патента вовсе не означает появление подобной технологии в серийных продуктах.

Источник:
USPTO [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/121175

Ссылки в тексте:

[1] патент: http://www.ixbt.com/news/ht/187302

[2] USPTO: http://patft.uspto.gov/netacgi/nph-Parser?Sect1=PTO2&Sect2=HITOFF&p=1&u=%2Fnetahtml%2FPTO%2Fsearch-bool.html&r=1&f=G&l=50&co1=AND&d=PTXT&s1=google.ASNM.&s2=9340178.PN.&OS=AN/google+AND+PN/9340178&RS=AN/google+AND+PN/9340178

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/2016/05/20/google-predlagaet-pokryvat-kapoty-avtomobilej-klejkim-veshestvom-chtoby-uderzhat-peshehoda-v-sluchae-stolknovenija.html