- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Google показала прототипы устройств, использующих технологии Project Soli

Проект Project Soli [1] компания Google показала ещё в прошлом году. Суть идеи заключается в том, чтобы оснащать различные устройства миниатюрными радарами, что позволит управлять первыми с расстояния посредством жестов.

Вчера поисковый гигант рассказал о намечающихся перспективах технологии. Оказывается, в прошлом году около 60 разработчиков получили специальные комплекты. Google понравилось, каким образом команды реализовали идею Project Soli.

Радары Google Project Soli могут найти применение в умных часах и портативных АС

Однако у первоначальной разработки были недостатки. Это и немалое для решения такого класса энергопотребление, и требование к аппаратным средствам устройства. За год Google удалось снизить энергопотребление микропроцессора Infineon в 22 раза до 0,054 Вт. Также удалось в 256 раз повысить эффективность в контексте соотношения производительности к энергопотреблению.

Как итог, Google совместно с LG Electronics и MC R&D Lab удалось построить прототип умных часов со своей технологией. Часы позволяют взаимодействовать с интерфейсом, не касаясь самого устройства.

Также Google обратилась к JBL, чтобы компания создала прототип портативной акустической системы с возможностями Project Soli. Учитывая, что датчик способен распознавать жесты с расстояния до 15 м, такой сценарий использования вполне имеет право на жизнь.

Радары Google Project Soli могут найти применение в умных часах и портативных АС

Пока Google не озвучивала планы касательно вывода на рынок какого-то готового продукта с описываемой технологией. Но в следующем году компания выпустит новый комплект для разработчиков, включающий улучшенные устройства Project Soli.

Источник:
TechCrunch [2]
The Verge [3]

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/121222

Ссылки в тексте:

[1] Project Soli: http://www.ixbt.com/news/ht/188893

[2] TechCrunch: http://techcrunch.com/2016/05/20/googles-atap-is-bringing-its-project-soli-radar-sensor-to-smartwatches-and-speakers/

[3] The Verge: https://www.youtube.com/watch?v=jWNebDDmuXc

[4] Источник: http://www.ixbt.com/news/2016/05/20/google-project-soli.html