- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Hyperloop Transportation Technologies будет использовать при создании своих поездов материал Vibranium

Пару недель назад компания Hyperloop One, ранее именовавшаяся Hyperloop Technologies, успешно провела испытания [1] силовой установки для вакуумных поездов. Как известно, есть ещё компания Hyperloop Transportation Technologies (HTT), которая также заинтересовалась новым типом транспорта.

В марте мы писали [2], что эта компания рассматривает возможность постройки первой коммерческой линии Hyperloop в Европе. Ветка соединит Вену, Братиславу и Будапешт.

Согласно новым данным, HTT объявила о намерении использовать при создании своих поездов новый материал на основе углеродного волокна. Материал разработан в сотрудничестве со словакской компанией C2i, которая занимается производством углеродного волокна для автомобильного авиастроительного сегментов.

Капсулы поездов Hyperloop будут сделаны из вибраниума

Самое любопытное — название материала. Он называется Vibranium. И это название хорошо знакомо поклонникам комиксов или фильмов Marvel в целом и цикла о Капитане Америка в частности. Из сплава вибраниума и стали создан неразрушимый щит этого персонажа.

Само собой, материал словаков вполне реален и, к сожалению, не обладает свойством неразрушимости. Но он в восемь раз прочнее алюминия и на порядок прочнее стали, хотя более точной информации о нём нет. В капсулах Hyperloop будет использоваться два слоя Vibranium. Конечно, учитывая скорость поездов Hyperloop, говорить о какой-то защите при аварии не приходится. А вот устойчивость к различным перегрузкам для материалов будет крайне важна.

Также говорится о неких датчиках, которые будут «мгновенно и без проводов» передавать данные о различных параметрах обшивки, включая информацию о температуре, стабильности и целостности.

Источник:
The Verge [3]

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/121767

Ссылки в тексте:

[1] провела испытания: http://www.ixbt.com/news/2016/05/12/hyperloop-one-hyperloop.html

[2] писали: http://www.ixbt.com/news/2016/03/11/pervye-poezda-hyperloop-v-evrope-mogut-pojavitsja-vovse-ne-tam-gde-mozhno-bylo-by-ozhidat.html

[3] The Verge: http://www.theverge.com/2016/5/24/11750666/hyperloop-transportation-vibranium-carbon-fiber-marvel-comics

[4] Источник: http://www.ixbt.com/news/2016/05/24/hyperloop-transportation-technologies-vibranium.html