Производительность обновленной консоли Xbox One Scorpio с поддержкой Oculus Rift может составить 6 терафлопc

в 2:24, , рубрики: Новости, метки:

В апреле этого года мы сообщали о том, что компания Sony может работать над разогнанной версией домашней игровой консоли PlayStation 4, которая проходит под кодовым названием Neo.

Теперь же сразу несколько источников опубликовали информацию о двух новых консолях, над которыми работает компания Microsoft. Если говорить точнее, речь идет о новых ревизиях консоли Xbox One. Первая будет являться более тонкой и легкой версией оригинальной модели, выпущенной в 2013 году. Дизайн контроллера консоли также будет обновлен, кроме того, ожидается, что она получит жесткий диск емкостью 2 ТБ. Ее анонс может состояться уже в июне на выставке Е3 2016, а в продажу консоль поступит этой осенью.

Куда больший интерес вызывает прямой конкурент вышеупомянутой Neo, который носит кодовое название Scorpio. Пиковая производительность оригинальных консолей Xbox One и PS4 составляет 1,32 и 1,84 терафлопс соответственно. Источники пишут, что PlayStation 4 Neo должна иметь пиковую производительность около 4 терафлопc, тогда как производительность Xbox One Scorpio может составить целых 6 терафлопc.

Выход Scorpio состоится, по самым оптимистичным прогнозам, только в конце следующего года. Кроме того, сообщается, что Microsoft пришлось ускорить темпы разработки, чтобы не отстать от Sony с ее Neo. Редмондская компания не планировала анонсировать новую ревизию так рано, однако конкуренты могут вынудить ее сделать формальный анонс без публикации всех характеристик на своей пресс-конференции в ходе Е3 2016.

Другие источники отмечают, что Scorpio справится с воспроизведением игр для шлема виртуальной реальности Oculus Rift, а также что Microsoft уже приступила к переговорам с Oculus VR и Facebook. Напомним, компании имеют успешный опыт сотрудничества — в стандартном комплекте поставки Oculus Rift присутствует контроллер Xbox One.

Ожидается, что обновленная версия консоли Xbox One будет в 4-5 раз производительней

Ценовая политика компании в отношении новой консоли пока что остается неизвестной.

Источник:
Polygon
Kotaku

Источник



https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js