В этом году TSMC выделит на НИОКР 2,2 млрд долларов

в 17:49, , рубрики: Новости, метки:

TSMC в этом году рассчитывает выделить на исследования и разработки 2,2 млрд долларов, утверждает источник, ссылаясь на слова содиректора компании Марка Лю (Mark Liu). Это рекордное значение в истории контрактного производителя полупроводниковой продукции. Для сравнения: в 2015 году затраты TSMC на НИОКР составили немногим более 1 млрд долларов.

TSMC надеется стать первым производителем с сертифицированным 7-нанометровым техпроцессом. По словам Марка, сейчас при выпуске 7-нанометровых чипов SRAM плотностью 128 МБ достигнут процент выхода годных 30-40%.

Предприятие будет полностью принадлежать TSMC

Что касается 10-нанометрового техпроцесса, в 2017 году он станет использоваться для выпуска серийной продукции на двух линиях предприятия Fab 15, работающего с 300-миллиметровыми пластинами.

Значительное внимание в TSMC уделяют специализированным техпроцессам. Поставки соответствующей продукции в 2015 году выросли на 21%, что превосходит общий показатель роста поставок. Среди этих техпроцессов содиректор выделил 55-нанометровый и 40-нанометровый техпроцессы, оптимизированные по критерию энергопотребления. Они нацелены на выпуск элементной базы для IoT и беспроводных микроконтроллерных решений.

В заключение — несколько интересных чисел: в 2015 году услугами TSMC воспользовалось примерно 470 заказчиков, заказавших выпуск 8 900 типов изделий. За год фабрики TSMC обработали более 8,7 млн полупроводниковых пластин, а общее число изготовленных чипов превысило миллиард.

Источник: DigiTimes

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js