- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Разработчики Dropbox признают, что Project Infinite работает на уровне ядра ОС, но заверяют, что это не опасно

Использование облачных хранилищ удобно во многих случаях, но еще более удобным может оказаться глубокая интеграция с ОС, исключающая этап синхронизации или сохранения локальной копии данных. Такая технология используется в проекте Dropbox Project Infinite. В частности, это позволяет иметь доступ к большим объемам данных на системах с небольшими накопителями.

Пока нет информации, сможет ли пользователь при желании отказаться от внедрения Project Infinite в ядро

Глубокая интеграция подразумевает работу на уровне ядра. Это делает Project Infinite потенциальным источником уязвимости. Опасения развеял в интервью VentireBeat представитель Dropbox Роб Бесман (Rob Baesman), одновременно подтвердивший, что внедрение в ядро — единственный способ реализовать требуемую функциональность. Программа перехватывает все запросы к файлам и распределяет их между локальным хранилищем и облаком.

Источник также приводит комментарий Dropbox, в котором сказано, что свои компоненты в ядро загружают многие программы, например, антивирусы. Разработчики Project Infinite прилагают максимум усилий, чтобы безопасность и надежность работы системы не пострадала. Внутреннее тестирование, продолжающееся уже почти год, подтвердило стабильность работы программы. Пока нет информации, сможет ли пользователь при желании отказаться от внедрения Project Infinite в ядро, пусть и с ограничением функциональности сервиса.

Источники: iXBT [1], Engadget [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/123799

Ссылки в тексте:

[1] iXBT: http://venturebeat.com/2016/05/27/dropbox-wont-remove-kernel-access-from-upcoming-project-infinite-feature/

[2] Engadget: http://www.engadget.com/2016/05/29/dropbox-infinite-kernel/

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/2016/05/30/dropbox-project-infinite.html