Чехол OOWA превращает смартфон Apple iPhone 6, 6 Plus, 6s и 6s Plus в камеру со сменными объективами

в 15:41, , рубрики: Новости, метки:

Встроенные камеры смартфонов вполне могут конкурировать с компактными камерами в виде самостоятельных устройств по многим параметрам, за исключением, пожалуй, возможностей объектива. Большинство компактных камер оснащается объективами с переменным фокусным расстоянием, которые позволяют снимать разнообразные сюжеты — как требующие широкого угла поля зрения, так и доступные только телеобъективам. В то же время, для камер смартфонов типично наличие умеренно широкоугольного объектива, обладающего наибольшей универсальностью при фиксированном фокусном расстоянии. Отчасти исправить ситуацию позволяет изделие под названием OOWA. Сейчас на сайте KickStarter идет сбор средств на этот чехол, превращающий смартфон Apple iPhone 6, 6 Plus, 6s или 6s Plus в камеру со сменными объективами, которые, правильнее было бы называть насадками, поскольку они дополняют штатный объектив.

Чехол OOWA превращает смартфон Apple iPhone 6, 6 Plus, 6s и 6s Plus в камеру со сменными объективами

Разработчики отмечают, что чехол почти не увеличивает габариты смартфона. Вместе с тем, он обеспечивает надежное крепление оптического прибора. Предложено две насадки. Одна — широкоугольная, обеспечивающая итоговое ЭФР 15 мм, а вторая дает фотографу телеобъектив с ЭФР 75 мм. Отметим, что штатный объектив указанных смартфонов имеет ЭФР 30 мм. Итоговая диафрагма получается равной F/2,2.

По словам разработчиков, для объективов OOWA характерны минимальные хроматические аберрации. Геометрические искажения не превышают 1,5% (телеобъектив) и 1% (широкоугольный объектив). Интересной особенностью является асимметрия насадок относительно оптической оси, позволившая улучшить качество по краям кадра. Оптическая схема широкоугольной насадки включает пять элементов, теленасадки — четыре элемента. В обоих случаях один элемент изготовлен из стекла, остальные — из пластика.

Разработчики отмечают, что чехол OOWA почти не увеличивает габариты смартфона

Чехол с теленасадкой, крышкой, блендой и мешочком для транспортировки стоит $79. Чехол с широкоугольной насадкой, крышкой и мешочком тоже стоит $79. Комплект с двумя насадками стоит $139.

Разработчики отмечают, что чехол OOWA почти не увеличивает габариты смартфона

Разработчики рассчитывают собрать $50 000. Пока собрано чуть больше $46 000, но до окончания сбора средств есть еще 24 дня. Отгрузку готовых изделий авторы проекта обещают начать в ноябре.

Источник: KickStarter

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js