- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Как оказалось, смартфон LG G5 поддерживает спецификации USB Power Delivery и DisplayPort Alt Mode

Всё большее количество производителей смартфонов стали наделять свои аппараты (пока лишь флагманские) разъёмами USB-C. К этому присоединились даже именитые компании, среди которых LG и Lenovo.

Однако в большинстве случаев реализация интерфейса такова, что не подразумевает использование всех его возможностей, а ограничивается лишь передачей данных. Оказывается, в случае LG G5 всё обстоит иначе.

Это первый смартфон, который поддерживает спецификации USB Power Delivery и DisplayPort Alt Mode. Причём сама LG как-то не афишировали такие способности своего детища.

Смартфон LG G5 умеет то, чего не обещает даже сам производитель

Узнать об этом довелось случайно. Один из наших коллег попробовал подключить к разъёму USB-C на своём смартфоне монитор LG 27UD88. Это одна из немногих моделей на рынке, наделённая аналогичным интерфейсом.

В итоге, к удивлению пользователя, на мониторе отобразился рабочий стол со знакомыми ярлыками. Но это не всё. Если к монитору подключить внешний накопитель, он станет доступен на смартфоне, так как монитор выступит в роли концентратора. К слову, это касается и иных устройств, просто не со всеми смартфон сможет взаимодействовать из-за отсутствия драйверов.

Но и это не все открытия. Благодаря поддержке USB Power Delivery, подключённый к монитору смартфон будет заряжаться.

Единственный нюанс, всё это было возможно лишь с кабелем, поставляющимся в комплекте с монитором. С другими кабелями, которые опробовал источник, никаких дополнительных возможностей смартфон не получил.

Источник:
GTrusted [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/135691

Ссылки в тексте:

[1] GTrusted: http://gtrusted.com/review/use-the-lgs-usb-type-c-based-27ud88-w-monitor-to-expand-your-vision-with-the-lg-g5

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/2016/06/16/lg-g5-usb-power-delivery-displayport-alt-mode.html