Как можно восстановить флешку?

в 8:12, , рубрики: Новости

Восстановление флешек программой.

Флешка является важным предметом, который сейчас есть практически у каждого пользователя ПК. Ее чрезвычайно удобно использовать для хранения всевозможной информации. К сожалению, порой она перестает подавать признаки жизни - не определяется компьютером, не форматируется, не записывает, не отвечает на запросы, то не обязательно сразу выбрасывать флешку, можно попытаться оживить ее.
Следует отметить, что нет одной программы, которая бы стопроцентно справилась с восстановлением любого USB-накопителя. Поэтому ее надо будет отыскать. А отыскать утилиту по восстановлению флешек можно на сайте "мой компьютер плюс".

При возникновении подобной проблемы стоит использовать следующие советы:

  1. Определить степень важности данных. Если информация на флешке для вас бесконечно важна, то лучше поручить ее восстановление специалистам. Когда данные потерять не страшно, можно взять на себя всю ответственность, и попробовать исцелить ее своими силами.
  2. Нужно посетить сайт производителя, чтобы того, чтобы найти утилиту для решения такой проблемы. Отыскав по списку название своей флешки, остается просто следовать дальнейшим инструкциям.
  3. Когда необходимая программа не обнаружена, придется выяснить модель контроллера, его PID и VID. Это делают посредством вскрытия корпуса, либо с помощью специальных программ, например, CheckUDisk 5.0, иногда сведения о модели можно найти во всемирной паутине в особой справочной таблице.
  4. Если полученные значения равны нулю, то придется разобрать корпус USB-носителя и замкнуть контакты памяти на микросхеме. Если на ней присутствует нумерация выводов, то ножом, скальпелем или иголкой надо закоротить выводы 29 и 30. Затем подключить флешку к ПК, дождавшись установки драйверов, произвести размыкание выводов. И сразу же следует отформатировать ее. Если подобные действия не помогли, значит, USB-накопитель уже ничего не спасет.
  5. Когда известны PID и VID, можно будет легко найти производителей и модель контроллера. Рекомендуется использовать для этого базу iFlash. Отыскав подходящую программу, остается следовать подсказкам, возникающим на мониторе ПК.
  6. Успешно восстановив флешку, можно попытаться спасти и некоторую информацию с нее. Для этого обычно применяют утилиту PhotoRec.

Помните, легче беречь и аккуратно использовать флешку, чем потом заниматься ее восстановлением, поэтому всегда правильно заканчивайте работу с ней, избегайте повреждений и на всякий случай имейте запасную копию важных данных.

  1. Юрий:

    Спасибо за статью, помогла!

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js