- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

NASA построит самолёт X-57 с 14 электрическими двигателями

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (National Aeronautics and Space Administration, NASA) раскрыло подробности о проекте электрического самолёта.

Модель называется X-57 и носит прозвище Maxwell. Пока это лишь проект или концепт. Но он будет реализован, хотя NASA и не отмечает, в какие сроки. Самолёт будет создан не с нуля. За основу возьмут довольно свежую модель Tecnam P2006T (2010 года).

NASA строит самолёт Maxwell, оснащённый лишь электрическими двигателями

Летательный аппарат оснастят 14 электродвигателями. 12 из них будут ответственны за создание тяги при взлёте и посадке, а в полёте будут использоваться в основном два более мощных с более крупными движителями. В NASA считают, что такая конструкция позволит в пять раз снизить затраты энергии при движении на скорости около 280 км/ч, если сравнивать с обычными самолётами.

NASA строит самолёт Maxwell, оснащённый лишь электрическими двигателями

Проект должен доказать возможность создания такого самолёта в целом, а также его энергетическую эффективность и меньший уровень шума. Также предполагается, что эксплуатационные расходы по сравнению с аналогичными самолётами, оснащёнными классическими двигателями, снизятся на 40%.

Источник:
NASA [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/137784

Ссылки в тексте:

[1] NASA: http://www.nasa.gov/press-release/nasa-electric-research-plane-gets-x-number-new-name

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/2016/06/18/nasa-x-57-14.html