Apple предложила сделку европейским антимонопольщикам

в 8:02, , рубрики: Новости, метки:

Apple и четыре крупных издателя предложили антимонопольному органу Евросоюза сделку: они разрешат розничным торговцам, в частности Amazon, продавать электронные книги со скидкой в течение двух лет, а регуляторы прекратят антимонопольное расследование и не будут налагать на них штраф. Об этом в конце недели сообщило агентство Reuters, ссылаясь на сведения из анонимного источника, знакомого с обстоятельствами дела.

Напомним, Еврокомиссия заподозрила Apple в ограничении конкуренции на рынке электронных книг в конце прошлого года. Антимонопольный орган взялся за изучение «потенциально антиконкурентных методов», используемых Apple и пятью крупными издательствами: Hachette Livre, Harper Collins, Simon & Schuster, Penguin и Verlagsgruppe Georg von Holzbrinck. Отметим, что издательство Penguin не упомянуто в числе тех, кто попытался договориться с Еврокомиссией.

Соглашения с вышеперечисленными издательствами позволили Apple продавать в магазине iTunes онлайновые версии книг по фиксированной цене, от которой Apple получала 30%. В условиях сделок было оговорено, что другие онлайновые магазины, такие, как Amazon, не могут продавать те же самые книги дешевле.

Как известно, штраф за антимонопольные действия — например, за ценовой сговор, по европейским законам может достигать 10% общего дохода компании за год.

Предложение, сделанное антимонопольщикам Apple и ее партнерами, подобно тому, которое позволило компании весной этого года договориться с американским антимонопольным органом, рассматривавшим дело о ценовом сговоре Apple с издательствами HarperCollins, Simon & Schuster и Hachette.

Источник: Reuters


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js