- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Немецкий проект R2D2, посвященный гибким панелям OLED, успешно завершен

Источник сообщил об успешном завершении проекта R2D2. Под таким названием, расшифровываемым как Roll To Device 2, была известна программа разработки гибких осветительных приборов OLED, финансируемая немецким правительством.

В рамках проекта были созданы прототипы изделий, разработаны соответствующие технологии производства, оправданные с экономической точки зрения. В частности, участники проекта создали фонари для автомобилей [1]. К достоинствам автомобильных фонарей OLED относится отсутствие необходимости в отражающих и рассеивающих элементах, свойственных обычным фонарям. Дело в том, что фонарь OLED, изготовленный как единая деталь, имеет сложную форму, делающую его хорошо видимым с любой стороны.

Разработка была выполнена в рамках проекта R2D2 (Roll To Device 2), финансируемого немецким правительством

Проект R2D2 стал продолжением предшествовавших проектов R2Flex, So-Light и TOPAS2012. Помимо Fraunhofer FEP, в нем участвовали компании OSRAM, Novaled, Audi и Hella.

Источник: Fraunhofer FEP [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/142936

Ссылки в тексте:

[1] фонари для автомобилей: http://www.ixbt.com/news/2015/10/15/audi-pokazala-prototip-avtomobilnogo-fonarja-v-kotorom-ispolzujutsja-gibkie-paneli-oled.html

[2] Fraunhofer FEP: http://www.fep.fraunhofer.de/en/press_media/10_2016.html?utm_campaign=pm1610en

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/2016/06/25/nemeckij-proekt-r2d2-posvjashennyj-gibkim-paneljam-oled-uspeshno-zavershen.html