- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Intel придется пересмотреть будущее Atom в ПК?

Intel, возможно, придется пересмотреть планы использования процессоров Atom в персональных компьютерах. Дело в том, что два крупнейших поставщика нетбуков — ASUSTeK Computer и Acer — намерены прекратить выпуск этих изделий. Об этом нашим тайваньским коллегам стало известно от представителей отрасли.

По их оценке, поставки процессоров Intel Atom N2800 и N2600 для нетбуков, Atom D2700, D2500 и D2550 для неттопов в четвертом квартале сократятся на 50%.

Компания ASUSTeK Computer уже остановила все работы над линейкой Eee PC и намерена полностью покинуть рынок после исчерпания складских запасов нетбуков. Эту информацию недавно подтвердил глава компании, объяснив решение об уходе с рынка нетбуков влиянием планшетов и ноутбуков, а также резким сокращением спроса на растущих рынках.

Что касается Acer, компания не планирует выпуск новых моделей, что тоже может свидетельствовать о намерении оставить рынок.

Не собирается расширять ассортимент нетбуков и компания Micro-Star International (MSI), которая сейчас поставляет некоторое количество моделей на базе Atom N2800.

Процессоры серии Atom между тем перемещаются в мобильные и встраиваемые системы. Чем будет заполнена ниша нетбуков после ухода ASUSTeK Computer и Acer — пока неясно. Впрочем, ASUSTeK Computer рассчитывает на 10-дюймовые планшеты Transformer (очевидно, надеясь, что потребителей не смутит разница в цене между нетбуком и планшетом, которая, увы, далеко не пользу последнего).

Источник: DigiTimes [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/14475

Ссылки в тексте:

[1] DigiTimes: http://www.digitimes.com/news/a20120903PD208.html