- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Microsoft работает над умной «москитной сеткой»

Значительно поднаторев в деле разработки окон, компания Microsoft обратила свое внимание на «москитные сетки». В Редмонде изготовили прототип ловушки для насекомых, которая обеспечивает более быстрый и эффективный сбор данных для энтомологов. А это, в свою очередь, является хорошим подспорьем для более эффективной борьбы с трансмиссивными заболеваниями вроде лихорадки Зика или денге.

Так выглядит умная ловушка для комаров, созданная в Microsoft

Прототип изготовлен в рамках проекта «Предчувствие» — автономной системы мониторинга, обнаружения и предотвращения возникновения вспышек инфекционных заболеваний. Ловушка позволяет собирать не только информацию об отдельных видах комаров, но и одновременно фиксировать сопутствующие данные — время, температуру и влажность, при которых комар попал в ловушку. Алгоритмы машинного обучения помогают ученым различать комаров, за которыми ведется наблюдение, от остальных насекомых.

В конструкции ловушки применяется пара микропроцессоров, получающих питание от батареек. Собранные данные можно загрузить по беспроводной связи и отправить в облачное хранилище.

Несмотря на то, что ловушки пока находятся в экспериментальной фазе, компания уже приступила к испытаниям в реальных условиях, оказывая тем самым помощь местным органам здравоохранения.

Источники: i4u [1], Microsoft [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/144818

Ссылки в тексте:

[1] i4u: http://www.i4u.com/2016/06/112739/microsoft-develops-mosquito-trap

[2] Microsoft: http://blogs.microsoft.com/next/2015/06/10/project-premonition-mosquitoes-drones-cloud-computing/#sm.000n40o9z19lxf7otvn2o94cphsjm

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/2016/06/27/microsoft-rabotaet-nad-umnoj-moskitnoj-setkoj.html