- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Охлаждение ЦОД: опыт Bluon Energy, Emerson, Star Refrigeration, Asetek и CoolIT Systems

Технологический процесс стремительно развивается, создаются новые технологии и усовершенствуются разработки. Тем ни менее для большинства операторов и владельцев ЦОД до сих пор остается актуальной проблема выбора наиболее подходящей системы охлаждения дата-центров. На оптимизацию температурного режима серверов расходуется слишком много электричества (вплоть до 40-50 процентов от общего энергопотребления ЦОД). В то же время немалых денег стоит и повышение эффективность систем охлаждения серверных ферм. И поэтому компании постоянно бьются над решением данной задачи. Системы и стратегии охлаждения также с каждым разом совершенствуются. Это происходит как благодаря состоятельным владельцам дата-центров, вроде корпорации Microsoft (инженеры компании подумывают о том, чтобы разместить автономный дата-центр на дне Тихого океана), так и благодаря отдельным вендорам, которые тратят часть своей прибыли на исследования и разработки данной отрасли. С общими усилиями рынок систем охлаждения ЦОД движется вперед.

Ниже описаны рекомендации и новости по-поводу охлаждения дата-центров от компаний: Bluon Energy, Emerson, Star Refrigeration, Asetek и CoolIT Systems.

Охлаждение ЦОД: опыт Bluon Energy, Emerson, Star Refrigeration, Asetek и CoolIT Systems - 1

Продукт Bluon Energy — новая зеотропная смесь хладагентов ASHRAE

Специалисты компании по производству хладагентов Bluon Energy [1] разработали зеотропную многофазную смесь хладагентов TdX 20 (название по каталогу ASHRAE – R-458A). Данный продукт проходит сертификацию американской ассоциацией инженеров по отоплению, охлаждению и кондиционированию воздуха (American Society of Heating, Refrigerating and Air-Conditioning Engineers; ASHRAE). Смесь призвана заменить фреон R-22. Над ее созданием в течении шести лет трудилось множество сотрудников компании. А также в разработке принимали участие некоторые постоянные клиенты вендоры Bluon Energy.

Смесь предварительно относится к классу безопасности A1, но окончательное утверждение и присвоение классификации ASHRAE ожидается к середине лета 2016 года.

Охлаждение ЦОД: опыт Bluon Energy, Emerson, Star Refrigeration, Asetek и CoolIT Systems - 2

Продукт Bluon Energy предназначен для замены R-22 без внесения каких-либо изменений или модификации в теплохладотехнику. Все что понадобится — это лишь провести незначительную настройку оборудования.

Хладагент TdX 20 способен повысить эффективность существующих холодильных систем за счет снижения нагрузки на компрессор. Он позволяет снизить потребление электроэнергии вплоть до 25 процентов. Помимо этого он является хладагентом с низким потенциалом глобального потепления (ПГП), тем самым существенно снижая выбросы углекислого газа.

Emerson: плюсы охладительных решений на базе CO2

Американская компания Emerson Climate Technologies [2] занимается разработкой новых технологических решений в области энергетических сетей, управления процессами, промышленной автоматики, климатических технологий, а также приборостроения. Специалисты компании собираются запустить веб-инструмент для информирования операторов дата-центров и других заинтересованных сторон о преимуществах хладагентов на базе CO2 и соответствующего климатического оборудования.

Охлаждение ЦОД: опыт Bluon Energy, Emerson, Star Refrigeration, Asetek и CoolIT Systems - 3

Новый инструмент должен упростить жизнь потенциальным и нынешним клиентам вендора. С его помощью можно будет без труда получать доступ к информации, относящейся к продуктам на базе CO2 от компании Emerson.

Система будет основываться на выбранном пользователем географическом регионе и продуктовой категории, отображая список соответствующих продуктов, компонентов и аксессуаров. Также она предоставит важную справочную информацию.

Чиллер EcoDesign от компании Star Refrigeration

Британская компания Star Refrigeration [3] продемонстрировала аммиачный чиллер Azanechiller 2.0, совместимый со стандартом EcoDesign. По словам инженеров компании, КПД разработки на 71 процентов выше значения, прописанного в директиве ЕС по стандарту минимальной энергетической эффективности (MEPS).

Охлаждение ЦОД: опыт Bluon Energy, Emerson, Star Refrigeration, Asetek и CoolIT Systems - 4

Проведенные специалистами расчеты показывают, что использование Azanechiller 2.0 позволит сократить эксплуатационные расходы на £ 13 000 по сравнению с другими аммиачными чиллерами. Кроме того удастся добиться сокращения углеродного следа на 1204 тонн СО2 в течение 20 лет. Если же сравнивать новинку с чиллерами на базе R22, то годовая экономия на эксплуатационных расходах будет находиться в районе £ 30 000.

В настоящее время EcoDesign становится все популярнее по всему миру. Данная концепция направлена на сокращение потребления энергии, она учитывает все экологические воздействия продукта с самого раннего этапа проектирования и до его создания, в том числе устранение использования токсичных веществ при его эксплуатации. В EcoDesign играет роль: происхождение материалов; безопасность в использовании (чтоб не вредило здоровью, шумы сводились к минимуму, отсутствовали выбросы, излучение, вибрации и т.д.); простота и безопасность утилизации.

Новая система жидкостного охлаждения на ISC16 от Asetek

Датский производитель систем жидкостного охлаждения для ЦОД Asetek [4] представил новый продукт на Международной конференции по суперкомпьютерам (ISC16) во Франкфурте, Германия.

В основе разработки лежит платформа СЖО RackCDU D2C. Данная система жидкостного охлаждения предназначается для оптимизации температурного режима графического ускорителя NVIDIA Tesla GPU P100 (Pascal) [5]. Он создавался в качестве дополнения для платформы NVIDIA Tesla Accelerated Computing Platform и используется при создании высокомощных суперкомпьютеров.

Охлаждение ЦОД: опыт Bluon Energy, Emerson, Star Refrigeration, Asetek и CoolIT Systems - 5

С помощью новой системы жидкостного охлаждения Asetek для Tesla P100, создатели суперкомпьютеров и операторы дата-центров могут добиться повышения плотности размещения комплектующих внутри серверов и вычислительных узлов при одновременном существенном сокращении затрат на охлаждение.

Модуль теплообмена Rack DCLC CHx80 на ISC16 от CoolIT Systems

На Международной конференции по суперкомпьютерам во Франкфурте также отметилась и канадская компания CoolIT Systems [6]. Она специализируется на проектировании и изготовлении энергоэффективных систем жидкостного охлаждения серверов. Представители CoolIT Systems продемонстрировали участникам конференции новый модуль теплообмена Rack DCLC CHx80 Heat Exchange Module. Это решение поддерживает стойки с тепловой нагрузкой со стороны IT-оборудования на уровне до 80кВт и занимает при этом внутристоечное пространство высотой всего в 4U.

Конструкция устройства сделана таким образом, что позволяет осуществлять рекуперацию тепловой энергии для обогрева окружающих зданий или организации горячего водоснабжения. Теплообменник обеспечивает повышенную холодопроизводительность при достижении надежности на уровне N + 1. Как утверждают представители компании, с его помощью можно обслуживать до 120 микросерверов одновременно. И что важно, в качестве рабочего тела может использоваться теплая вода (температурой до +45 ° С). Благодаря этому повышается энергоэффективность.

Охлаждение ЦОД: опыт Bluon Energy, Emerson, Star Refrigeration, Asetek и CoolIT Systems - 6

Управлять модулем CHx80 можно локально с помощью встроенного 4.3-дюймового ЖК-экрана или же через удаленный терминал с поддержкой распространенных сетевых протоколов.

CoolIT Systems также продемонстрировала активные (EP2) и пассивные (RP2) охлаждаемые пластины, предназначенные специально для сопроцессоров следующего поколения Intel Xeon Phi Knights Landing. Помимо этого были показаны серверные СЖО, совместимые с продуктами нескольких крупных производителей, включая Dell (Dell PowerEdge C6320), Hewlett Packard Enterprise (суперкомпьютер Apollo r2000), Huawei, Lenovo, NEC (Blue Marlin) и Supermicro (Intel Ninja Developer Platform from Supermicro).

Автор: ua-hosting.company

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/146649

Ссылки в тексте:

[1] Bluon Energy: http://www.bluonenergy.com/about-us/

[2] Emerson Climate Technologies: http://www.emersonclimate.com/en-US/pages/default.aspx

[3] Star Refrigeration: http://www.star-ref.co.uk/our-products/azanechiller.aspx

[4] Asetek: http://www.asetek.com/

[5] NVIDIA Tesla GPU P100 (Pascal): http://www.asetek.com/press-room/news/2016/asetek-liquid-cools-nvidia-tesla-p100-gpu/

[6] CoolIT Systems: http://www.coolitsystems.com/

[7] Источник: https://habrahabr.ru/post/304412/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=best