- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Ericsson и лондонский университет показали дистанционного робота-хирурга, использующего технологию связи 5G

На проходящей в эти дни в Лондоне конференции 5G World 2016 компания Ericsson и лондонский университет продемонстрировали возможности технологий связи пятого поколения (5G) в малоинвазивной дистанционной хирургии.

В демонстрационной установке хирургу с помощью специальной перчатки передаются тактильные ощущения, испытываемые «пальцем» робота. Точная передача этих ощущений одновременно с видеорядом дает возможность в режиме реального времени определять наличие уплотнений в мягких тканях и распознавать раковые опухоли. Технические возможности для передачи с минимальной задержкой обеспечиваются технологиями 5G, воплощенными с помощью программно-конфигурируемой сети.

Внедрение технологий 5G будет способствовать развитию малоинвазивной дистанционной хирургии

Предполагается, что внедрение технологий 5G будет способствовать развитию малоинвазивной дистанционной хирургии, доступ к услугам которой будет все меньше зависеть от места проживания пациента. Кроме того, создаются условия для дистанционного обмена опытом, обучения и контроля со стороны международных специалистов.

Источник: Ericsson [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/147249

Ссылки в тексте:

[1] Ericsson: https://www.ericsson.com/news/2023409

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/2016/06/30/ericsson-i-londonskij-universitet-pokazali-distancionnogo-robotahirurga-ispolzujushego-tehnologiju-svjazi-5g-.html