- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Увольнения помогут Kodak за год сэкономить 330 млн. долларов

Переживающая сейчас процедуру банкротства компания Eastman Kodak [1] теряет руководителей верхнего эшелона и собирается до конца года сократить еще 1000 рабочих мест. Увольнения являются частью перестройки компании, направленной на выход из кризиса.

Как сказано в пресс-релизе, опубликованном на сайте компании, Kodak «осуществляет сложную реструктуризацию деятельности, необходимую для разделения трех направлений бизнеса и консолидации корпоративной структуры». В соответствии с планом реструктуризации [2], с начала года уже уволено 2700 человек. С учетом предстоящего увольнения еще 1000, ожидается, что расходы удастся сократить примерно на 330 млн. долларов (с учетом выплаты выходных пособий). Причем в компании продолжают анализировать возможный эффект от дальнейших сокращений.

Что касается вышеупомянутых изменений в руководстве, компанию покинули президент и финансовый директор. Временно функции финансового директора будет исполнять управляющий компании AlixPartners, выступающей советником по реструктуризации Kodak. Подразделения Commercial, Packaging & Functional Printing Solutions и Enterprise Services получили новых руководителей, которые будут отчитываться непосредственно генеральному директору и председателю совета директоров Антонио Пересу (Antonio M. Perez). Подразделения Personalized Imaging и Document Imaging получили временных президентов, которые уйдут из компании после того, как будет завершена продажа указанных подразделений [3]. Ожидается, что это произойдет в первой половине будущего года.

Не стоит думать, что реструктуризацией бизнеса в Kodak занялись только сейчас, когда компания не смогла выплатить свои обязательства. До объявления о банкротстве на попытки выйти из кризиса было потрачено в общей сложности 3,4 млрд. долларов. Компания закрыла 13 фабрик, которые выпускали пленку, бумагу и химреактивы, а количество рабочих мест, сокращенных в период с 2003 года, достигло 47000.

Источники: Kodak [4], Bloomberg [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/14848

Ссылки в тексте:

[1] процедуру банкротства компания Eastman Kodak: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?15/43/80

[2] планом реструктуризации: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?15/40/68

[3] продажа указанных подразделений: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/05/50

[4] Kodak: http://www.kodak.com/ek/US/en/Kodak_Makes_Organizational_Changes_to_Align_with_Restructuring_Plan.htm

[5] Bloomberg: http://www.bloomberg.com/news/2012-09-10/kodak-to-cut-1-000-more-jobs-as-it-slims-down-bankrupt-business.html