- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В Китае завершили строительство самого крупного в мире радиотелескопа FAST

Обсерватория Аресибо больше не является самым крупным радиотелескопом в мире. Напомним, это внушительное сооружение расположено в естественной воронке и имеет диаметр почти 305 м при собирающей площади 73 000 м².

Радиотелескоп FAST начнёт работу в сентябре

Однако по сравнению с новым королём он кажется если не крохой, то вполне компактным объектом. Китайский радиотелескоп с длинным названием Five hundred meter Aperture Spherical Telescope (FAST) имеет диаметр 500 м и площадь собирающей поверхности 196 000 м². Вчера был установлен последний из 4450 треугольных отражателей, так что можно сказать, что в целом строительство объекта завершено. Ему ещё предстоит пройти ряд тестов, но ввести телескоп в строй планируют уже в сентябре. Проект обошёлся Китаю примерно в 180 млн долларов.

Радиотелескоп FAST начнёт работу в сентябре

Стоит отметить, что на нашей планете существует ещё более крупный радиотелескоп. Причём он расположен в России. Это РАТАН-600 диаметром 600 м. Однако он относится к иному классу — антенн с незаполненной апертурой, так что сравнивать напрямую данные конструкции нельзя.

Источник:
ChannelNewsAsia [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/150487

Ссылки в тексте:

[1] ChannelNewsAsia: http://www.channelnewsasia.com/news/asiapacific/et-phone-home-china-eyes/2926672.html

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/2016/07/04/v-kitae-zavershili-stroitelstvo-samogo-krupnogo-v-mire-radioteleskopa-fast.html