- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Сомнения в будущем ПК мешают производителям разрабатывать оптические приводы толщиной менее 9,5 мм

За годы существования приводов оптических дисков их толщина существенно уменьшилась. Наиболее современные модели уже стали тоньше 10 мм. Однако дальше уменьшать толщину этих устройств производители не спешат, утверждает источник. Уменьшив толщину с привычных по моделям для ноутбуков прошлых лет 12,7 мм до 9,5 мм, производители удовлетворили требования Intel, предъявляемые к оптическим приводам для ультрабуков. Разрабатывать более тонкие оптические приводы производителям мешает неуверенность в будущем рынка ПК.

Хотя современные технологии и накопленный опыт позволяют разработать модели толщиной 7 мм, соответствующие затраты примерно вдвое, а то и втрое превосходят затраты на создание моделей 9,5 мм. Это отталкивает не только производителей оптических приводов, но и компании, выпускающие ультрабуки. Ведь замедление на рынке ПК не дает оснований для оптимизма относительно спроса на ультрабуки, оснащенные такими приводами.

Сейчас ресурсы выделяются на разработку моделей толщиной 9 или 8,5 мм, требующую меньших затрат. Однако на данный момент оптические приводы даже толщиной 9 мм можно встретить лишь в нескольких моделях ультрабуков, а приводы толщиной 8,5 мм пока вовсе не смогли найти своих заказчиков.

Напомним, что компания Panasonic показала [1] на выставке IDF 2012 оптические накопители толщиной 9,5 мм и менее.

Источник: DigiTimes [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/15058

Ссылки в тексте:

[1] компания Panasonic показала: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/11/15

[2] DigiTimes: http://www.digitimes.com/news/a20120912PD217.html